Досье личности

Ценность: 2,333 (12)

Симпатия: 2,417 (12)

дата обновления - 2023-07-15

просмотров - 2

СЕДЛАЧЕК Томаш

Имя латиницей: Tomáš Sedláček

Пол: мужской

Дата рождения: 23.01.1977 Возраст (47)

Место рождения: Роуднице-над-Лабем, Чехия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Змея

География: ЕВРОПА, ЧЕХИЯ.

Ключевые слова: автор, знание, историк, наука, социолог, философ, фольклор, экономика, юа.

Anno: 2006

Томаш СЕДЛАЧЕК

чешский экономист, теоретик, исследователь и преподаватель высшей школы, ведущий макроэкономист Чехословацкого торгового банка, бывший советник по экономическим вопросам Вацлава Гавела (2001-2003). Один из пяти лучших экономистов по версии Йельского экономического журнала (2006) и автор бестселлера «Экономика добра и зла».

В детстве пять лет прожил в Финляндии, после чего еще четыре в Дании, где его отец работал директором Czech Airlines.

В 24-летнем возрасте во время учебы в Карловом университете стал экономическим советником президента Вацлава Гавела, проработав на этом посту до 2003 года. В январе 2004 года стал советником тогдашнего министра финансов Чехии Богуслава Соботки. Оставил работу в 2006 году.

Входит в знаковые международные чешские организации, такие как Всемирный экономический форум (WEF), консультативная группа Европейской комиссии. Был членом Национального экономического совета (NERV). Читает лекции по философии и экономике в Карловом университете, является одним из популярных лекторов и полемистов многих мировых конференций, форумов и университетов. 

В  Издательстве Оксфордского университета издал книгу «Экономика добра и зла». В своей работе Седлачек описывает экономику как культурный феномен, тесно связанный с философией, мифологией, религией, антропологией, искусством. Исследуя, как менялись взгляды человека на мир с экономической точки зрения, обращается к древним культурам и источников, чтобы определить, какие убеждения и ценности заложены в основу современной экономики. В 2009 году книга получила Wald Press Award, а в 2012 году на Франкфуртской книжной ярмарке была отмечена Deutscher Wirtschaftsbuchpreis.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх