Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-11

просмотров - 5

САН Жан Вильбрен Гийом

Имя латиницей: Sam Jean Vilbrun Guillaume

Пол: мужской

Дата рождения: 04.03.1859

Место рождения: Ouanaminthe, Гаити

Дата смерти: 28.07.1915 Возраст (56)

Место смерти: Порт-о-Пренс, Гаити

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Коза

География: ГАИТИ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, жертва, политика, правитель, президент.

Anno: 1915

САН Жан Вильбрен Гийом

гаитянский государственный и политический деятель, президент Гаити (1915-1915). Двоюродный брат Огюста Симон-Сана, президента страны в 1896-1902 гг.

Был командующим Северной группировки во времена восстания, которое привело к власти президента Леконта. Позже он возглавил восстание, которое привело к отстранению от власти Ореста Самора. Сам он был провозглашен президентом, когда его предшественник, Жозеф Теодор, был вынужден уйти в отставку из-за того, что не смог оплатить обещанные средства крестьянам, которые его поддержали в борьбе против действующей власти.

В качестве пятого президента был вынужден бороться с восстанием против собственного режима, которое возглавил доктор Росалво Бобо. Последний выступал против расширения коммерческих и стратегических связей с правительством США. Опасаясь судьбы своих предшественников, президент жестоко отнесся к своим оппонентам, в частности к более образованному и богатому мулатскому населению. Кульминация его репрессий пришлась на 27 июля 1915 г., когда он приказал казнить 167 политических заключенных, включая бывшего президента Самора, которого держали под стражей в Порт-о-Пренсе. Это разозлило население, оно восстало против правительства. После этого президент бежал во французское посольство, где получил убежище. Лидеры повстанцев ворвались в посольство и нашли его, избили до потери сознания, после чего выбросили тело за забор посольства, где его разорвала толпа. Весть об убийстве вскоре достигла судов США, которые находились в гавани Порт-о-Пренса. Президент Вудро Вильсон приказал американским войскам захватить столицу, ссылаясь на то, что страну без власти могут легко захватить немецкие войска. Американцы высадились на следующий день, 28 июля, и держали страну в оккупации в течение девятнадцати лет, до августа 1934 г.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх