Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-05-09

просмотров - 3

САНДЕРС Гарланд Дэвид

Другое имя: Полковник Сандерс

Имя латиницей: Sanders Harland David; Colonel Sanders

Пол: мужской

Дата рождения: 09.09.1890

Место рождения: Хенривилл, штат Индиана, США

Дата смерти: 16.12.1980 Возраст (90)

Место смерти: Луисвилл, штат Кентукки, США

Знак зодиака: Дева

По восточному: Тигр

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: бизнес, бренд, дело, кулинария, основатель.

Anno: 1964

САНДЕРС Гарланд Дэвид

американский бизнесмен, основатель сети ресторанов быстрого питания «Kentucky Fried Chicken» (KFC), фирменным рецептом которых являются куски жареной в кляре курицы, приправленной смесью ароматических трав и специй. Его стилизованный портрет традиционно изображается на всех ресторанах его сети и на фирменных упаковках.

Так как его мать постоянно работала, мальчик с детства отвечал за приготовление еды в доме. Он бросил школу в седьмом классе. Когда его мать снова вышла замуж, он ушел из дома. Позднее подделал дату рождения и пошел добровольцем в армию США в возрасте шестнадцати лет. Он отслужил весь срок и окончил свою службу на Кубе. В течение своих ранних лет ему пришлось работать во многих местах: на пароходе, страховым агентом, пожарным на железной дороге, фермером.

В возрасте сорока лет он начал готовить блюда из курицы для тех, кто останавливался на его заправочной станции в Корбине, штат Кентукки. В то время он не имел собственного ресторана, поэтому его клиентами, в основном, были жители близлежащих кварталов. Однако его местная популярность росла, и вскоре он переместился в мотель с рестораном на 142 места, позже ставший «Кафе и музеем Гарланда Сандерса». В течение следующих девяти лет он придумывал и улучшал свой «секретный рецепт» жарки курицы под давлением, благодаря которому курица жарится быстрее, чем в сковороде. В 1935 г. он получил почетный титул «Полковник Кентукки» из рук губернатора Руби Лафона, а в 1950 г. – во второй раз, уже от губернатора Лоренса Везерби. С развитием карьеры стал вести активную социальную жизнь, вступил в «Rotary club». Он был масоном, и сумел достигнуть 33-го градуса Древнего и принятого шотландского устава. Был членом благотворительной парамасонской организации «Shriners».

Около 1950 г. начал создавать свой особый имидж, отращивать свои фирменные усы и бородку и носить аристократический белый костюм с галстуком-ленточкой. Он не надевал ничего другого в публичных местах в течение последних двадцати лет жизни. Когда ему исполнилось шестьдесят пять лет, его ресторан стал терпеть убытки из-за открытия новой межштатной автомагистрали I-75, сократившей число посетителей. Он снял деньги со своего фонда социального страхования и начал обходить потенциальных франчайзи. Такой подход оказался успешным и менее чем через десять лет (в 1964) он продал «KFC Corporation» за два миллиона долларов компании кентуккийских бизнесменов, возглавляемую Джоном Брауном. Сделка не включала канадские рестораны. В 1965 г. он переехал в Мосисодже, штат Онтарио, чтобы контролировать свои канадские франшизы, и продолжал собирать новые. В 1973 г. судился с корпорацией «Хьюблайн» из-за неправильного использования его имиджа при продвижении товаров, которые он не разрабатывал. В 1979 г. «Хьюблайн» безуспешно судилась с Сандерсом за клевету.

Медиа (1)

САНДЕРС Гарланд Дэвид в фотографиях:

Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх