Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2016-03-01

просмотров - 3

САМОЙЛОВА Конкордия Николаевна

Другое имя: Громова Конкордия Николаевна – урожденная

Имя латиницей: Samoilova Konkordiia Nikolavna; Gromova Konkordiia Nikolavna

Пол: женский

Дата рождения: 00.00.1876

Место рождения: Иркутск, Россия

Дата смерти: 02.06.1921 Возраст (45)

Место смерти: Астрахань, Россия

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Крыса

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: журналист, политика, революционер, редактор, феминизм, холера.

Anno: 1914

Конкордия Николаевна САМОЙЛОВА

российский политик, революционер, участник коммунистического движения, выдающийся деятель женского пролетарского движения в России и РСФСР. Основательница журнала «Работница» и один из организаторов Международного женского дня.

В 1894 г. окончила гимназию, а в 1896 г. без разрешения родителей уехала в Санкт-Петербург, где стала слушательницей Бестужевских высших женских курсов. С 1897 г. стала участвовать в студенческом движении. В 1901 г. была арестована, освобождена через три месяца. В связи с арестом была исключена с курсов за «политическую неблагонадежность» и выслана из Санкт-Петербурга. В 1902 г. уехала в Париж и поступила в Русскую высшую школу общественных наук, где познакомилась с В. Лениным, выступавшим с лекциями, и примкнула к «Искре». В 1903 г. вернулась в Россию, где с целью отвлечения от себя подозрений остановилась в Твери в доме своей старшей сестры, жены смотрителя духовного училища; в это же время вошла в состав Тверского комитета РСДРП. Вскоре в связи с деятельностью провокатора была вынуждена переехать в Екатеринослав. Снова была арестована и 14 месяцев находилась в Тверской тюрьме в заключении, после чего была освобождена за неимением доказательств. В 1905-1907 гг. постоянно меняла место проживания, не прекращая при этом политической деятельности; состояла в Одесском, Ростовском, Московском окружных и Луганском комитетах РСДРП. Была делегатом прошедшего весной 1907 г. в Лондоне V съезда РСДРП, после чего некоторое время работала в Баку. В 1909-1910 гг. – член Петербургского комитета РСДРП; в этот же период снова подверглась аресту и была заключена в Литовский замок, где пробыла почти год.

В 1907 г. в Луганске познакомилась с революционным деятелем А. Самойловым. После освобождения в 1910 г. Громова обвенчалась с Самойловым и взяла его фамилию. В 1912 г. заняла должность секретаря редакции газеты «Правда». В начале 1914 г. сыграла ведущую роль в подготовке к печати первого номера журнала «Работница». Разрешение городских властей на публикацию оказалось провокацией, и практически вся редакторская коллегия, включая Самойлову, была арестована; тем не менее, журнал был выпущен 23 февраля (8 марта) того же года. Участвовать в выпуске последующих номеров «Работницы» возможности не имела в силу необходимости покинуть Петроград. 26 июня 1914 г. издание было закрыто из-за преследования полицией; всего за это время было выпущено 7 номеров. После Февральской революции 1917 г. стала вести в Петрограде организационно-пропагандистскую работу. В мае совместно с Н. Крупской, А. Коллонтай и К. Николаевой был возобновлен выпуск журнала «Работница». В ноябре 1917 г. руководила первой конференцией работниц, а в январе 1918 г. стала одним из организаторов первого Всероссийского совещания работниц. Была разъездным инструктором ЦК РКП(б) по работе среди женщин, работала в газете «Правда» и журнале «Коммунистка». В 1919 г. была членом Самарского губернского и городского комитетов РКП(б), позднее – заведующим отделом ЦК КП(б)У по работе среди женщин в Харькове; в том же году – делегат VIII съезда РКП(б). В 1920-1921 гг. занимала должность заведующего политотделом агитационного парохода ВЦИК «Красная Звезда» на Волге. Скончалась от холеры.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх