Досье личности

Ценность: 1,929 (14)

Симпатия: 1,714 (14)

дата обновления - 2015-05-22

просмотров - 5

САЙОНДЗИ Киммоти

Другое имя: Тоан – псевдоним

Имя латиницей: Saionji Kinmochi

Пол: мужской

Дата рождения: 07.12.1849

Место рождения: Киото, Япония

Дата смерти: 24.11.1940 Возраст (90)

Место смерти: Токио, Япония

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Петух

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: власть, герцог, дипломат, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1901

Киммоти САЙОНДЗИ

японский государственный и политический деятель, дипломат, аристократ, 35-й глава рода Сайондзи. Выпускник Сорбонны. 12-й и 14-й премьер-министр Японии (7 января 1906 – 14 июня 1908, 30 августа 1911 – 21 декабря 1912). Министр культуры (1896, 1898), министр иностранных дел (1896, 1906), председатель Тайного совета (1900-1903). 2-й председатель партии «Друзья конституционного правительства». Депутат японского парламента. Кавалер Высшего ордена Хризантемы.

Входил в число гэнро. Был одной из влиятельнейших фигур в японской политике в 1920-30-е гг. Начал свою службу при дворе в качестве приближенного Императора Комэй. После реставрации Мэйдзи он занял должность младшего советника и способствовал возвращению опального Ивакуры Томоми в правительство. В ходе гражданской войны 1868-1869 гг. исполнял обязанности генерала-пацификатора. Он покорил Императорской власти автономные уделы Западной и Северной Японии и принимал участие в ликвидации сепаратистского Северного союза. В 1871 г. уехал на стажировку во Францию, где поступил в Сорбонну изучать юриспруденцию. Находясь за границей до 1880 г., он познакомился с Жоржем Клемансо и Накаэ Темином, а также заинтересовался французским либерализмом. После возвращения на родину принял участие в гражданском движении за свободу и народные права, совместно с Темином открыл газету «Свобода востока» и стал ее главным редактором. Однако вскоре он оставил работу по приказу Императора.

В 1882 г. правительство поручило ему заняться разработкой проекта Конституции Японии. С этой целью он совместно с Ито Хиробуми уехал в Европу, где изучал местный монархический строй. В 1884 г., вернувшись в Японию, Император Мэйдзи наградил его титулом маркиза, а в следующем году назначил послом Австро-Венгрии. Два года подряд аристократ возглавил японское посольство в Германской империи и Бельгии. В 1891 г. он вернулся на родину и занял должность главы Управления по наградам канцелярии премьер-министра. В 1893 г. его назначили заместителем Общества изучения гражданского права и вице-спикером верхней палаты японского парламента. В следующем году он вошел в состав Тайного совета и повторно возглавил Управление по наградам. В 1884 г. стал министром культуры в кабинете Ито Хиробуми, а впоследствии занял кресло министра иностранных дел. В 1898 г. он вновь получил назначение на пост министра культуры в третьем кабинете, а в октябре 1900 г. стал председателем Тайного совета. В том же году вместе с премьером основал политическую партию «Друзья конституционного правительства». В декабре 1900 г., после отставки четвертого кабинета Ито, он временно исполнял обязанности премьер-министра Японии.

В июле 1903 г. взял на себя председательство в партии «Друзья конституционного правительства». Пользуясь советами Мацуды Масахисы и Хары Такаси, он реформировал партию, которая была под угрозой распада. В 1905 г. дал добро на подписание Портсмутского мирного договора, который положил конец русско-японской войне. В январе 1906 г. и августе 1911 г. дважды занимал кресло премьер-министра Японии. В 1912 г. он был вынужден уйти в отставку из-за конфликта с Императорской армией Японии.

В 1913 г., во время разрастания демократического Движения в защиту Конституции, сложил с себя председательство в партии «Друзья конституционного правительства» из-за радикализации организации. В следующем году он отказался стать руководителем нового правительства и поддержал на должность премьера кадидатуру Хару Такаси. Из-за преклонного возраста избегал активной публичной деятельности. Его последним выходом на международную арену стало участие в Парижской мирной конференции 1919 г., на которой он возглавил японскую делегацию и защищал интересы своей страны в разделе мира после Первой мировой войны. В 1920 г. за заслуги перед государством его наградили титулом герцога. После смерти Ямагаты Аритомо и Мацукаты Масаеси, стал последним гэнро. Он играл роль «серого кардинала» в японской политике и имел право утверждать новых кандидатов на должность премьер-министра страны. Способствовал соблюдению Конституции, был сторонником формирования партийных кабинетов министров и пытался сдерживать давление военных на правительство. Однако в конце жизни, после Инцидента 15 мая 1932 г. и начала милитаризации Японии, стал постепенно терять контроль над государственными делами. В связи с этим в 1937 г. он сложил с себя членство в Тайном совете при Императоре Японии и уединился в своем имении в Окицу в префектуре Сидзуока.

Медиа (0)
Связи (9)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • http://ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх