Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,417 (12)

дата обновления - 2019-11-19

просмотров - 2

САФИР Мориц-Готлиб

Другое имя: САФИР Мориц Готлиб

Имя латиницей: Moritz Gottlieb Saphir

Пол: мужской

Дата рождения: 08.02.1795

Место рождения: Ловашберень, Венгрия

Дата смерти: 05.09.1858 Возраст (63)

Место смерти: Баден (Нижняя Австрия), Австрия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Кот

География: АВСТРИЯ, АВСТРО-ВЕНГРИЯ, БАВАРИЯ, ГЕРМАНИЯ.

Ключевые слова: автор, журналист, изгнанник, литература, писатель, редактор, сатира, юмор.

Anno: 1821

Мориц-Готлиб САФИР

немецкий юморист, прозаик, поэт, журналист, литературный критик. По происхождению — австро-венгерский еврей. Родился в семье купца Готлиба (Израиля) Сафира и его жены Шарлотты Брюль. В одиннадцать лет он поссорился с семьей и самостоятельно отправился в Прагу, чтобы учиться в пражской иешиве. Вскоре Сафир открыл для себя европейскую литературу и стал изучать английский, немецкий и романские языки. В 1814 году семья отказала ему в финансовой поддержке, и Сафир вынужден был вернуться домой. Однако позже он предпринял путешествие в Пешт, Венгрия, чтобы изучать латынь и греческий. В Пеште Сафир решил стать литератором. Первая его книга, Poetische Erstlinge (1821), получила благоприятные отзывы. Издатель Адольф Бойерле (Adolf Bäuerle) пригласил его в Вену, чтобы Сафир писал для газеты Wiener Theaterzeitung. Но полные насмешек статьи Сафира были непопулярны, и он уехал в Берлин. В Берлине Сафир основал воскресное литературное общество «Туннель через Шпрее».

Сатирические очерки Сафира стали причиной враждебного отношения к нему. Драматург Курт Шалль вызвал его на дуэль, сатирическая поэма о Генриетте Зонтаг стала причиной краткосрочного заключения в тюрьму. В 1829 году Сафир переехал в Мюнхен, но его сатира против правителей Баварии снова привели его в тюрьму, за которой последовала депортация. Сафир бежал в Париж, где быстро стал знаменит благодаря серии лекций. Луи-Филипп I пригласил Сафира остаться, но в 1831 году он вернулся в Баварию, где стал редактором Bayerischer Beobachter. В следующем году Сафир принял протестантизм, вскоре последовало официальное прощение властей, и Сафир получил место чиновника в Королевском театре. В 1834 году он вернулся в Вену, где и оставался до конца жизни.

До 1837 года Сафиру запрещали открыть свою газету, после снятия запрета он основал издание «Юморист» (Der Humorist), просуществовавшее до 1862 года. Сафир оставался редактором «Юмориста» до своей смерти в 1858 году. Во время революции 1848 года он возглавил Ассоциацию революционных писателей, но вскоре отказался от председательства и уехал в Баден, где оставался до прекращения волнений. Новое поколение писателей относилось к Сафиру как к реакционеру. Нестрой и Кастелли считались его врагами. Сафир ездил по Германии, Австрии и Франции, выступая с лекциями. После одной из своих поездок он развелся с женой. Летом 1858 года Сафир поехал в Баден, где и умер. 

Афоризмы (10)
Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх