Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2018-01-29

просмотров - 2

РУТ Бейб

Другое имя: Рут Джордж Херман (младший)

Имя латиницей: Ruth Babe; Ruth George Herman Jr.

Пол: мужской

Дата рождения: 06.02.1895

Место рождения: Балтимор, штат Мэриленд, США

Дата смерти: 16.08.1948 Возраст (53)

Место смерти: Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Коза

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: бейсбол, рак, рекорд, спорт.

Anno: 1919

Бейб РУТ

американский бейсболист, выступавший 22 сезона в Главной лиге бейсбола с 1914 по 1935 гг. Играл на позиции аутфилдера и питчера. Начал свою карьеру в «Бостон Ред Сокс» на позиции питчера, однако наибольшую известность получил во время игры за «Нью-Йорк Янкиз» на позиции аутфилдера. Он установил множество рекордов МЛБ по отбиванию (и несколько по подачам), включая наибольшее количество хоум-ранов за карьеру (714), процент слаггинга (69,0%), runs batted in (RBIs) (2213), бэйс-он-болсам (2062) и он-бэйс плюс слаггинг (OPS) (1,164). Его рекорды по проценту слаггингу и OPS до сих пор никем не превзойдены. Стал одним из первых пяти бейсболистов, введенных в Национальный бейсбольный Зал славы в 1936 г.

В возрасте семи лет был отправлен в Индустриальную школу Сент-Мэри для мальчиков, которой управляли братья святого Франциска Ксаверия, где его обучали урокам жизни и бейсбольным навыкам. В школе почти половина из 850 подопечных имели родственников, которые платили за их обучение. Детей в школу Святой Марии родители отсылали со всей Америки – часто она оказывалась последней надеждой, когда другие школы не могли ничем помочь. Учился на парикмахера и портного – много лет спустя он хвастался перед товарищами по команде своими профессиональными навыками, которые получил в этой школе. Наставники в школе Святой Марии очень любили бейсбол. Всего в школе насчитывалось не меньше сорока четырех команд, и все они имели экипировку и форму.

В 1914 г. подписал контракт с клубом одной из низших бейсбольных лиг Балтимор Ориолс, однако вскоре был продан в «Бостон Ред Сокс». К 1916 г. получил репутацию отличного питчера, который иногда может выбить дальний хоум-ран, что было довольно редко в те годы. Хотя спортсмен дважды одерживал 23 победы в сезоне в качестве питчера и был членом трех чемпионских составов «Ред Сокс», он хотел играть каждый день и ему позволили перейти на позицию аутфилдера. Вскоре после этого побил рекорд МЛБ по количеству хоум-ранов за сезон, выбив 29 в 1919 г. По окончании этого сезона владелец «Ред Сокс» Гарри Фрейзи продал его в «Нью-Йорк Янкиз» за $100 000. За последующие 15 лет в Нью-Йорке помог «Янкиз» выиграть семь чемпионских титулов Американской лиги и четыре Мировых серии. Его сильные удары позволили ему несколько раз побить рекорд по количеству выбитых хоум-ранов за сезон, что не только привлекало болельщиков на стадион и увеличило популярность бейсбола, но и полностью изменило стратегию. В 1927 г. совершил одно из самых больших достижений в своей игровой карьере – выбил 60 хоум-ранов за сезон и превзошел свой предыдущий рекорд. В 1935 г. перешел в Бостон Брэйвз, а по окончании сезона завершил игровую карьеру. За 22 года в МЛБ он 12 раз был лидером МЛБ по выбитым хоум-ранам за сезон.

Его легендарная сила ударов и харизматичная личность сделала Рута одним из самых известных людей «Ревущих двадцатых». Во время своей карьеры, благодаря достижениям на бейсбольной площадке и за ее пределами, он был объектом внимания СМИ и болельщиков. Его безрассудный образ жизни – любовь к выпивке и женщинам – сочетался с желанием делать добро, и он часто посещал детей в больницах и детских домах. По окончании игровой карьеры ему не удалось найти работу в бейсболе во многом из-за плохого поведения во время выступлений в МЛБ. В конце жизни часто выступал перед людьми, в особенности в поддержку США, участвовавшей во Второй мировой войне. В 1946 г. него был обнаружен рак, и он умер два года спустя. Бейб Рут считается одним из величайших спортивных героев в американской культуре и одним из величайших бейсболистов в истории.

Медиа (0)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх