Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-10-13

просмотров - 4

РУДОЛЬФ IV (герцог Австрии)

Другое имя: Рудольф IV Великодушный

Имя латиницей: Rudolf IV; Rudolf IV, Duke of Austria

Пол: мужской

Дата рождения: 01.11.1339

Место рождения: Вена, Австрия

Дата смерти: 27.07.1365 Возраст (25)

Место смерти: Милан, Италия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Кот

География: АВСТРИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: власть, герцог, граф, династия, король, пионер, политика, правитель, семья, чума.

Anno: 1358

РУДОЛЬФ IV (герцог Австрии)

австрийский государственный и политический деятель, герцог Австрии, Штирии и Каринтии с 1358 г., граф Тироля c 1363 г., из династии Габсбургов. Первый австрийский монарх, принявший титул эрцгерцога. Непродолжительное правление Рудольфа IV имело большое значение для развития австрийской государственности. Был старшим сыном Альбрехта II Мудрого, герцога Австрии, и Иоганны Пфирт. Он был первым правителем династии Габсбургов, рожденным в Австрии и считавшим Австрию, а не родовые владения дома в Швейцарии и Швабии, своей родиной, что в значительной степени способствовало росту популярности герцога и расширению социальной опоры герцогской власти в стране. Рудольф IV унаследовал престол Австрии после смерти своего отца в 1358 г. и, хотя формально считался лишь одним из соправителей, фактически единовластно управлял государством, поскольку его братья были еще детьми.

Правление в Австрии было непродолжительным, однако существенно важным для развития австрийской государственности и укрепления позиций государства на международной арене. Центральным моментом политики Рудольфа была борьба за повышение статуса Австрии и ее независимость от Священной Римской империи. В 1356 г. Карл IV издал знаменитую «Золотую буллу», ограничивающую право избрания императора коллегией семи курфюрстов и превращающую Германию в олигархическое союзное государство. Австрия не была включена в число курфюршеств. В ответ Рудольф IV в 1358 г. опубликовал т. н. «Privilegium Maius», сборник указов предшествующих императоров, предоставляющих особые права Австрии и ее монархам. Документы «Privilegium Maius» были фальшивыми, что установил ее Петрарка, получив копии документов от Карла IV, однако их появление отражало характер взглядов Рудольфа IV и его стремление утвердить самостоятельность Австрии.

Отношения Австрии и императора нормализовались лишь к концу правления Рудольфа IV, что позволило в 1364 г. подписать договор о взаимном наследовании между Габсбургами и Люксембургской династией. Главной особенностью внутренней политики Рудольфа IV стала ее решительная направленность на усиление герцогской власти и создание нового, централизованного государственного аппарата. При Рудольфе IV феодально-сословная административная система, основанная на замещении государственных должностей министериалами, получавшими за службу земельные лены, начала вытесняться бюрократической системой оплачиваемых из казны чиновников. В 1364 г., желая воспрепятствовать возможному разделу австрийских владений, Рудольф IV подписал договор со своими младшими братьями о том, что Австрийская монархия останется нераздельной и будет передаваться по наследству сразу всем детям монарха, причем старший лишь будет считаться регентом. Это положение вошло в историю государственного права Австрии как Рудольфово правило, однако было нарушено уже наследниками Рудольфа IV.

Правление Рудольфа IV имело большое значение для развития образования и культуры в Австрии. В 1365 г. он основал Венский университет. При Рудольфе IV был перестроен и приобрел свой нынешний архитектурный облик собор Святого Стефана в Вене. Герцог всячески заботился об украшении Вены и поощрял городское строительство, снижая налоги и способствуя установлению выгодных условий для получения ссуд. В 1363 . графиня Тирольская Маргарита Маульташ, уступая требованиям Рудольфа IV, отреклась в его пользу от престола и передала ему свое тирольское графство. Попытки баварского герцога воспрепятствовать установлению власти Габсбургов в Тироле провалились: в том же году австрийские войска отразили баварское вторжение, а в 1364 г. Бавария отказалась от притязаний на наследство Маргариты, удовлетворившись крупной денежной компенсацией. Тироль был навсегда закреплен за Австрией. Правитель скончался от чумы.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх