Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-08

просмотров - 4

РОУЛИНГ Билл

Другое имя: Роулинг Уоллас Эдвард

Имя латиницей: Rowling Wallace Edward; Rowling Bill

Пол: мужской

Дата рождения: 15.11.1927

Место рождения: Мотуэка, Новая Зеландия

Дата смерти: 31.10.1995 Возраст (67)

Место смерти: Нельсон, Новая Зеландия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Кот

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, дипломат, политика, правитель, премьер-министр, рыцарь.

Anno: 1974

РОУЛИНГ Билл

новозеландский государственный и политический деятель, 30-й премьер-министр Новой Зеландии (1974-1975). Он был назначен на пост главы правительства после смерти Нормана Керка и занимал эту должность около года. Оказался неспособен удержать власть, но продолжал занимать пост руководителя Лейбористской партии после поражения на выборах.

Происходил из старинной фермерской семьи. Получил образование в колледже Нельсона и университете Кентербери по специальности экономика. Он также учился в педагогическом колледже Крайстчерча по специальности педагог. После завершения образования преподавал в нескольких школах округа, в т. ч. в Мотуэке, Крайстчерче, Уэйверли, а также в Нортлэнде. В 1958 г. оставил работу учителя и вступил в новозеландскую армию, став помощником директора по образованию в армии. Короткое время он проходил службу в Малайзии и Сингапуре во время «малайского восстания».

На выборах 1960 г. стал кандидатом в депутаты Лейбористской партии от округа Фендалтон в Крайстчерче. Спустя два года успешно принял участие в дополнительных выборах от округа Буллер, на место освободившееся в связи со смертью Джерри Скиннера. Занимал этот пост до выборов 1972 г., когда этот округ был упразднен, и политик был избран от нового округа Тасман, который он объездил в доме на колесах, в котором он в то время жил. После выборов 1972 г. Лейбористская партия во главе с Норманом Керком пришла к власти, Роулинг был назначен министром финансов. Его деятельность на посту министра финансов была бурной из-за множества серьезных экономических проблем возникавших во время нахождения его в должности.

После внезапной смерти Керка в 1974 г., выступил в роли сменившего его лидера. 6 сентября 1974 г. был избран на посты лидера партии и премьер-министра. Выступал за разрешение абортов. На посту руководителя подвергался атакам со стороны оппозиции во главе с Робертом Малдуном, и в целом характеризовался как слабый политик. Выборы 1975 г. завершились поражением лейбористов. В конце 1970-х гг. вызвал отчуждение со стороны маори, удалив из руководства оппозиции Мат Рата, успешного и уважаемого деятеля маори. На выборах 1978 и 1981 гг. лейбористы получили больше голосов, чем националисты, но им не удалось получить большинство в парламенте. Хотя политик многое сделал, чтобы избавиться от своего негативного образа, многие лейбористы полагали, что настало время перемен. В 1983 г. его сменил на посту лидера партии Дэвид Лонги, который привел партию к победе над Малдуном на выборах 1984 г. В том же году Роулинг покинул парламент.

После ухода из политики был назначен послом в США (1985-1988). Он находился на этом посту в разгар противоречий между США и Новой Зеландией по вопросу о размещении ядерного оружия и членства его страны в АНЗЮС. После возвращения на родину работал во многих общественных организациях и трастовых фондах. Он также принял активное участие в работе Музея Новой Зеландии и стал «движущей силой» при создании Та-Папа. Ему была пожалована степень рыцаря-командора ордена Св. Михаила и Св. Георгия, он был почетным доктором права, а также Командором голландского ордена Ораниен-Нассау.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх