Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2016-10-03

просмотров - 5

РОСС Артур

Имя латиницей: Ross Arthur

Пол: мужской

Дата рождения: 13.01.1886

Место рождения: Нотон, провинция Онтарио, Канада

Дата смерти: 05.08.1964 Возраст (78)

Место смерти: Медфорт, штат Массачусестс, США

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Собака

География: КАНАДА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: спорт, тренер, управление, хоккей.

Anno: 1924

Артур РОСС

канадский хоккеист, защитник, а также известный хоккейный функционер и тренер. Он был одним из лучших защитников своего времени, одним из первых, кто не сразу расставался с шайбой, прежде чем передать ее нападающему.

В своей игровой карьере он дважды становился обладателем Кубка Стэнли, в 1907 и 1908 гг. Как и другие игроки того времени, одновременно мог выступать за различные команды и лиги, но наиболее заметен был, играя в Монреаль Уондерерз, выступавшими в Национальной хоккейной ассоциации, а затем в Национальной хоккейной лиге – правопреемнике НХА. В 1911 г. он возглавил одну из первых организованных забастовок за повышение зарплаты. Он закончил свою карьеру в качестве игрока в 1918 г., когда сгорела домашняя арена Уондерерз, и команда была вынуждена прекратить свою деятельность.

Несколько лет он работал хоккейным арбитром, после чего на один сезон стал главным тренером команды Гамильтон Тайгерз. Когда в 1924 г. была сформирована команда Бостон Брюинз, был нанят в качестве первого тренера и генерального менеджера команды. Главным тренером он работал до 1945 г., генеральным менеджером он оставался до своего ухода в отставку в 1954 г. Помог команде из Бостона десять раз занять первое место в лиге и трижды завоевать Кубок Стэнли. После того, как Арт стал работать с Брюинз, он, вместе с женой и двумя сыновьями переехал в пригород Бостона и в 1938 г. получил американское гражданство. Кроме этого, был среди первых двенадцати игроков, вошедших в Зал хоккейной славы.

Медиа (0)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх