Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-09-29

просмотров - 2

РОМОДАНОВСКИЙ Василий Васильевич

Имя латиницей: Romodanovskij Vasilij Vasil`evich

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.1450

Дата смерти: приблизительно 00.00.1512 Возраст (62)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Лошадь

География: РОССИЯ.

Ключевые слова: власть, воевода, князь, политика, правитель.

Anno: 1480

Василий Васильевич РОМОДАНОВСКИЙ

русский князь, окольничий, воевода, старший из семи сыновей князя В. Ф. Стародубского, который первым из князей Стародубских стал по своему уделу называться князем Ромодановским-Стародубским. Князь Василий Васильевич был старшим братом боярина князей Ивана «Телеляша», Юрия, Феодора, Михаила и Бориса Васильевичей Ромодановских.

В 1483 г., по «духовной» Верейского удельного князя Михаила Андреевича, князь Василий Васильевич был «боярином» Верейского князя Михаила Андреевича. После смерти в 1496 г. князя Михаила князь Василий перешел на службу к Московскому Великому Князю Иоанну III, к которому, в силу завещания, в этом году перешел удел Верейский, а вместе с уделом перешли и служилые князья. В 1490 г. князь В. В. Ромодановский ездил послом в Крым, откуда возвратился 16 ноября 1491 г. В 1492 г. Иоанн III послал своих воевод в Северскую землю, в помощь к удельным князьям Стародуба-Северского. Эти князья, имея удел в Северской земле, на границе Литовско-Польского государства, служили оплотом от неожиданных нападений литовцев. В войске, посланном к князьям Стародубским, князь В. В. Ромодановский был вторым воеводой полка правой руки.

В 1495 г. состоялась свадьба старшей дочери Иоанна III – Елены Иоанновны с великим князем Литовским Александром, сыном Казимира-Ягеллона. Венчание происходило в Вильне. 6 января прибыло за невестой посольство, а 13 января Иоанн III отпустил невесту. Сопровождать ее было отправлено пышное Московское посольство (82 человека) с боярином князем С. И. Ряполовским и боярином М. Я. Русалкою во главе. В 1496 г. князь Ромодановский принимал участие в Шведском походе на Финляндию, будучи вторым воеводою передового полка, а в 1498 г., 30 марта, был опять отправлен послом в Вильну вместе с дьяком В. Кулешиным. В декабре 1502 г. великий князь снова снарядил поход северских служилых князей на Литовскую землю, и в помощь посланы были воеводы Московские, причем князь В. В. Ромодановский опять был воеводою сторожевого полка, а в сентябре 1507 г. в таком же походе князей Северских – 3-м воеводою полка правой руки. Князь В. В. Ромодановский, кажется в 1501 г., был пожалован окольничим.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх