Досье личности

Ценность: 1,385 (13)

Симпатия: 1,308 (13)

дата обновления - 2014-10-04

просмотров - 2

РОМАНОВ Николай Романович

Имя латиницей: Romanov Nikolaj Romanovich

Пол: мужской

Дата рождения: 26.09.1922

Место рождения: Антиб, департамент Приморские Альпы, Франция

Дата смерти: 15.09.2014 Возраст (91)

Место смерти: Тоскана, Италия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Собака

География: ЕВРОПА, ЕГИПЕТ, ИТАЛИЯ, РОССИЯ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: дело, династия, знание, историк, князь, литература, меценат, писатель, с/хозяйство, семья, торговля.

Anno: 1988

Николай Романович РОМАНОВ

российский князь, праправнук по мужской линии российского императора Николая I (ветвь «Николаевичей» рода Романовых). Общественный деятель в Италии, меценат, писатель и историк. Сын князя крови императорской Р. П. Романова и графини П. Д. Шереметевой, также внук черногорской княжны Милицы Николаевны (Петрович-Негош). С 1989 по 2014 гг. являлся главой Объединения членов рода Романовых. Считался главой Дома Романовых всеми потомками Романовых, кроме потомков Владимира Кирилловича. Использовал титул Князя Крови Императорской или Его Высочества Князя, каковое титулование не признается ветвью Кирилловичей.

Получил частное начальное образование во Франции. В 1936 г. семья переехала в Италию, для получения лучшего образования. С 12 лет мечтал стать морским офицером, однако у него появились признаки близорукости, и надежда на флотскую карьеру исчезла. В 1942 г. окончил гуманитарную академию в Риме по классической программе. В начале Второй мировой войны с родителями жил в резиденции короля Виктора Эммануила III, супруга которого Елена Черногорская была сестрой его бабушки. В 1942 г. отверг предложение руководства Италии стать королем оккупированной итальянцами Черногории. После того как король Виктор Эммануил в сентябре 1943 г. бежал из Рима, вместе с семьей в течение девяти месяцев скрывался от фашистов и немцев; его бабушке, великой княгине Милице Николаевне пришлось скрываться в Ватикане. С июля 1944 г. работал в британо-американском Управлении психологической войны и в информационной службе США.

По совету короля Умберто II, семья уехала из Италии в Египет в 1946 г. В Египте занимался торговлей табаком, затем работал в страховой компании. Вернувшись в Европу в 1950 г., работал в Риме в Austin Motor Company до 1954 г. После смерти своего шурина, в 1955 г. стал управляющим бизнеса семьи своей жены – большой фермы в Тоскане; до 1980 г. занимался разведением скота (кьянины) и виноделием. В 1982 г. продал ферму и с женой переехал в Ружмон. В 1988 г. принял итальянское гражданство (до того был лицом без гражданства). Исследователь истории флота, в 1987 г. выпустил книгу о русских броненосцах. Владел французским, русским, итальянским и английским языками, читал по-испански. В 1989 г. возглавил Объединение членов рода Романовых, был вновь избран председателем его комитета на съезде Романовых в Петергофе 18 июля 1998 г. и повторно в 2007 г. Главную роль руководимого им объединения видел в сохранении единства рода, пропаганде его исторических традиций и просветительской деятельности. Выступил инициатором съезда мужчин-Романовых в июне 1992 г. в Париже. На съезде был создан Фонд Романовых для России, который возглавил его брат Димитрий Романович, помогающий детским домам, приютам и больницам в России и странах СНГ. Впервые побывал в России в июне 1992 г., когда он выступал в качестве гида для группы предпринимателей. В 1998 г. присутствовал во главе на церемонии погребения в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга останков Николая II, членов его семьи и слуг. Был одним из инициаторов перезахоронения вдовствующей императрицы Марии Феодоровны, супруги Александра III, и во главе потомков Дома Романовых присутствовал на всех траурных мероприятиях в Копенгагене и Петербурге. Собирал информацию обо всех членах династии, обладал огромным архивом и по существу стал фамильным историком Дома Романовых. Отрицал права на престол М. В. Романовой. В 2000 г. передал в дар Государственного Музея Эрмитаж знамя русской армии, когда-то принадлежавшее великому князю Николаю Николаевичу. В декабре 2012 г. на аукционе в Женеве продал часть своего фамильного архива.

Медиа (0)
Связи (11)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх