Досье личности

Ценность: 1,455 (11)

Симпатия: 1,182 (11)

дата обновления - 2016-06-01

просмотров - 2

РОМАНОВ Александр Никитич (князь)

Имя латиницей: Romanov Aleksandr Nikitich

Пол: мужской

Дата рождения: 04.11.1929

Место рождения: Париж, Франция

Дата смерти: 21.09.2002 Возраст (72)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Змея

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, РОССИЯ, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: дело, династия, знание, историк, князь, наука, реклама, семья.

Anno: 1961

Александр Никитич РОМАНОВ (князь)

русский князь, историк и предприниматель, являлся членом рода Романовых. Младший сын князя Никиты Александровича и княгини Марии Илларионовны, урожденной графини Воронцовой-Дашковой. Внук великого князя Александра Михайловича и великой княгини Ксении Александровны.

Детство прошло в Великобритании, где семья жила у великой княгини Ксении Александровны. В 1938 г. он принял британское гражданство. Во время начала Второй мировой войны семья находилась в Париже. Не имея возможности вернуться в Лондон, Романовы отправились в Рим, а затем в Чехословакию. После начала наступления Красной Армии на Восточном фронте, из-за опасения, что они могут оказаться на занятой советскими войсками территории, семья перебралась в Париж. В 1945 г. он вернулся в Великобританию, однако вскоре вместе с родителями эмигрировал в США, где окончил Колумбийский университет. В 1953 г. вернулся в Великобританию и жил в доме свой бабушки великой княгини Ксении Александровны в Хэмптом-Коре, работая в Лондоне. В 1961 г., первый среди представителей Дома Романовых после Октябрьской революции, посетил СССР, побывав в Москве и Ленинграде. После смерти великой княгини Ксении Александровны он переехал в Нью-Йорк, где занимался работой в рекламе, а также историческими исследованиями, проводя свое свободное время в городской библиотеке. В 1979 г. стал членом Объединения членов рода Романовых, возглавляемого сегодня князем Николаем Романовичем. В 1992 г. участвовал во встрече семи князей рода Романовых в Париже.

18 июля 1971 г. в Каннах женился на итальянской княгине Марии-Иммакулате Вальгуарнере ди Ниучелли. Перед венчанием невеста приняла православие. Супруги жили в Нью-Йорке и Лондоне. Детей в браке не было.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх