Досье личности

Ценность: 1,357 (14)

Симпатия: 1,143 (14)

дата обновления - 2018-06-27

просмотров - 4

РОКОТОВ Ян Тимофеевич

Другое имя: Орликов Ян – имя при рождении

Имя латиницей: Rokotov Yan Timofeevich

Пол: мужской

Дата рождения: 07.08.1927

Место рождения: Москва, Россия

Дата смерти: 16.07.1961 Возраст (33)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Кот

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: жертва, легенда, преступник, феномен.

Anno: 1961

Ян Тимофеевич РОКОТОВ

российский и советский фарцовщик и валютчик. Его приемный отец – Т. А. Рокотов, главный редактор журнала «Интернациональная литература».

Впервые был арестован в 1946 г., сбежал во время обыска из собственного дома через окошко туалета. В 1947 г. был объявлен розыск и вскоре арестован, приговорен к 8 годам заключения. В лагере работал на лесоповале, постоянные избиения за невыполнение нормы привели к потере памяти и тяжелому психическому состоянию. В 1954 г. его дело было пересмотрено, он был освобожден с полной реабилитацией. После выхода из тюрьмы восстановился на втором курсе института, но вскоре оставил учебу и занялся подпольным валютным промыслом.

Второй раз был арестован в мае 1961 г. При обыске у него было изъято около 1,5 миллиона долларов США в разной валюте и золоте, а общий оборот их подпольной «фирмы» составлял 20 миллионов новых рублей. Совместно с друзьями – В. Файбишенко и Д. Яковлевым – организовал сложную систему посредников для скупки валюты и импортных вещей у иностранных туристов. Тогда же, в 1961 г. Н. С. Хрущев ездил в Берлин, где во время встречи с немецким представителем ему заявили, что такого страшного черного рынка, как в Москве, нет нигде в мире. Вернувшись в Москву, Н. С. Хрущев затребовал все дела по фарцовщикам и валютчикам. Нужен был громкий, показательный процесс. Дело Рокотова было пересмотрено, и суд назначил новое наказание – 15 лет лишения свободы. После изданного в спешном порядке указа «Об усилении уголовной ответственности за нарушение правил валютных операций» состоялся третий пересмотр дела – спекулянтов приговорили к расстрелу. Дело первых советских миллионеров, казненных по личному указанию Хрущева в 1961 г., вошло в историю уголовного права как символ беззакония и давления на суд со стороны главы государства.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх