Досье личности

Ценность: 1,385 (13)

Симпатия: 1,308 (13)

дата обновления - 2017-09-19

просмотров - 5

РИВЬЕР Шарль Эрар

Другое имя: Эрар ди Ривьер Шарль

Имя латиницей: Herard Charles Riviere

Пол: мужской

Дата рождения: 16.02.1789

Место рождения: Порт-Салют, Южный департамент, Гаити

Дата смерти: 31.08.1850 Возраст (61)

Место смерти: Кингстон, Ямайка

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Петух

География: ГАИТИ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: армия, власть, генерал, изгнанник, политика, правитель, президент.

Anno: 1843

РИВЬЕР Шарль Эрар

гаитянский государственный, политический и военный деятель, офицер гаитянской армии под командованием А. Петиона во времена борьбы последнего против А. Кристофа. Был провозглашен президентом Гаити 4 апреля 1843 г. и отстранен от власти в результате переворота 3 мая 1844 г.

О его ранней биографии известно лишь то, что он сражался против власти Франции и был офицером «батальона черных бойцов». Был одним из заговорщиков, отстранивших от власти президента Ж. Буайе в 1843 г. 30 декабря того же года парламент Гаити принял новую «Конституцию», которая делала невозможным его законный приход к власти. Вскоре после этого он, имевший поддержку со стороны армии, взял под контроль правительство и провозгласил себя президентом Гаити. Вскоре после захвата власти в восточной части острова Гаити, известной как Санто-Доминго, началось восстание. 27 февраля 1844 г. повстанцы захватили столицу региона, одноименный город, и на следующий день провозгласили независимость Доминиканской Республики от Гаити. Он ответил почти сразу. Снарядив армию численностью 25000 солдат, 10 марта 1844 г. он вторгся в провозглашенную республику с целью возвращения восточной части острова под свою власть. Однако вскоре он потерпел поражение и был вынужден отступить в Гаити. Столкнувшись с ростом оппозиционных настроений и резким ухудшением политической ситуации в стране, 30 марта распустил парламент.

Во время вторжения в Доминиканскую Республику в сельской местности Гаити вспыхнуло восстание. В конце марта 1844 г. повстанческая армия начала сосредоточиваться неподалеку от города Ле-Ке, на юго-западе полуострова. Повстанцы, известные как пикеты, были вооружены длинными копьями (от этого и происходит их название). В апреле того же года повстанцы встретились с правительственными войсками и одержали победу. Однако вскоре после этого их продвижение к гаитянской столице было остановлено около Аквини. Это, впрочем, не дало желаемой передышки президенту. Пока повстанческая армия продвигалась к Порт-о-Пренсу с юга, на севере также началось вооруженное восстание, которое поддержали оппоненты президента в правительстве. Столкнувшись с таким кризисом, последний отказался от поста президента 3 мая 1844 г. 2 июня того же года он был вынужден покинуть страну и уехать на Ямайку.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх