Досье личности

Ценность: 1,786 (14)

Симпатия: 1,786 (14)

дата обновления - 2016-01-14

просмотров - 5

РИКМАН Алан

Имя латиницей: Rickman Alan

Пол: мужской

Дата рождения: 21.02.1946

Место рождения: Лондон, Англия

Дата смерти: 14.01.2016 Возраст (69)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Собака

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: артист, золотой глобус, искусство, кино, режиссер, театр, эмми.

Anno: 1988

Алан РИКМАН

английский актер театра и кино, актер озвучивания, режиссер. Лауреат премий «Золотой глобус», «Эмми», BAFTA.

В восемь лет потерял отца. За успехи в школе получил стипендию престижной лондонской школы «Latymer». В этой же школе он впервые вышел на сцену в любительской постановке. После ухода из школы «Latymer», учился в «Школе искусства и дизайна в Челси», а затем в «Королевском колледже искусств». Благодаря университетам начал работать в качестве дизайнера для газеты «Notting Hill Herald». После завершения образования он и его пятеро друзей открыли дизайн-студию в Сохо. Предприятие не приносило хороших денег. В 26 лет бросил дизайн, решив стать актером. Он написал письмо в Королевскую академию драматического искусства с просьбой о прослушивании, и вскоре был туда принят. Он получил несколько премий за постановки, а также королевскую стипендию. Первая главная роль в театре – виконт де Вальмон («Опасные связи»). С 1985 по 1987 гг. спектакль шел в Англии, а затем был показан на Бродвее, и имел большой успех.

Эта роль предопределила карьеру в кино. После премьеры спектакля в Нью-Йорке в гримерку к нему пришли продюсеры Джоэль Сильвер и Чарльз Гордон. Впечатленные созданным им на сцене образом, они предложили Рикману вторую роль в проекте «Крепкий орешек» вместе с Брюсом Уиллисом. Фильм вышел на экраны в 1988 г. Следующая роль в фильме «Робин Гуд: Принц воров» (1992) укрепила представление о том, что он очень хорошо играет злодеев. Первую «положительную» роль ему дали в мелодраме «Искренне, безумно, сильно» (1991). Самая романтическая роль – полковник Брэндон в экранизации романа Джейн Остин «Разум и чувства» (1995). В 1996 г. сыграл главную роль в фильме «Распутин», за которую получил премии «Золотой глобус» и «Эмми». В 1997 г. попробовал себя в роли режиссера. Он поставил спектакль, а затем снял фильм «Зимний гость» по пьесе Шарман МакДональд. Дебют оказался успешным, картина была отмечена двумя премиями во время премьеры на Венецианском кинофестивале.

В 2004 г. взялся за постановку пьесы «Меня зовут Рэйчел Кори» о жизни американской активистки, выступавшей против израильского присутствия на западном берегу реки Иордан и войны в Ираке, погибшей под гусеницами израильского бульдозера. Многие поклонники актера считают одной из самых важных составляющих его успеха голос. Помимо необычного тембра, актер владел идеальным английским произношением и своеобразной манерой речи. В 2006 г. сыграл одну из главных ролей в фильме «Снежный пирог», а также роль купца в экранизации романа П. Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы». В 2007 г. исполнил роль судьи Терпина, антагониста главного героя, в фильме Тима Бертона «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит». 20 ноября 2011 г. на Бродвее состоялась премьера фееричной комедии «Семинар», в которой он сыграл Леонарда – талантливого писателя, дающего частные уроки мастерства. Умер после долгой борьбы с онкологическим заболеванием.

Медиа (7)

Алан РИКМАН в фотографиях:

Связи (6)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх