Досье личности

Ценность: 1,385 (13)

Симпатия: 1,308 (13)

дата обновления - 2015-11-16

просмотров - 4

РЕВИР Пол

Имя латиницей: Revere Paul

Пол: мужской

Дата рождения: 01.01.1735

Место рождения: Бостон, штат Массачусетс, США

Дата смерти: 10.05.1818 Возраст (83)

Место смерти: Бостон, штат Массачусетс, США

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Кот

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: армия, быт, война, герой, дело, масон, оппозиционер, политика, промышленность, ювелир.

Anno: 1775

Пол РЕВИР

американский ремесленник, серебряных дел мастер во втором поколении. Один из самых прославленных героев Американской революции.

В 1756 г., с началом т. н. «франко-индейской войны», вступил в провинциальную армию в чине второго лейтенанта артиллерийского полка. Вскоре вернулся в Бостон, вступил во владение ювелирной лавкой отца. Экономический кризис настолько подорвал торговлю, что он стал подрабатывать стоматологом. Одним из его клиентов был оппозиционный лидер Джозеф Уоррен, с которым у него завязалась дружба. Именно Уоррен привлек его в оппозиционную деятельность и в ряды масонской ложи. Не был активен во время первых выступлений против Закона о гербовом сборе, хотя поддерживал тесные контакты со многими участниками. Однако в 1765 г. вступил в организацию «Сыны свободы» и вскоре стал ее лидером. В 1767 г. изготовил Чашу Сынов Свободы. Через три года изготовил ряд злободневных гравюр, в т. ч. знаменитую гравюру с изображением Бостонского расстрела 5 марта 1770 г. В конце 1773 г., наряду с Уорреном, был в числе организаторов Бостонского чаепития. С декабря 1773 по ноябрь 1775 гг. был одним из курьеров бостонского Комитета общественной безопасности.

В ночь с 18 на 19 апреля 1775 г., накануне сражений при Лексингтоне и Конкорде, верхом проскакал к позициям повстанцев, чтобы предупредить их о приближении британских контингентов. В Лексингтоне он также предупредил Джона Хэнкока и Сэмюэла Адамса, главных бунтовщиков Массачусетса, о необходимости бежать. Стал национальным героем, и до сих пор в Бостоне сохранился его дом, ставший музеем. Его подвиг был воспет американским поэтом Генри Лонгфелло в стихотворении «Скачка Пола Ревира» Поскольку Бостон был осажден, мастер не смог вернуться туда. Он попытался вступить в Континентальную армию, но не был принят, и был оставлен при провинциальном Конгрессе в качестве курьера. Кроме того, он гравировал ассигнации Массачусетса. В 1775 г., по поручению Конгресса, наладил производство пороха для армии в Массачусетсе.

По возвращении в освобожденный от осады Бостон в 1776 г., вступил в чине майора в массачусетскую милицию, поначалу в пехоту, но быстро перешел в артиллерию. Он командовал американской артиллерией в июне 1779 г. во время неудачной экспедиции на Пенобскот. Враги выдвинули против него ряд обвинений, и ему было предложено подать в отставку. Он требовал назначения над собой военного суда, но добился этого лишь в 1782 г.; суд оправдал его. Оказавшись вне армии, расширил ювелирное предприятие (установив, в частности, прокатную машину), а также пытался заниматься торговлей. В 1788 г. вложил капитал в строительство завода по производству серебра, затем открыл в Бостоне чугунолитейный завод, изготовлявший бытовые предметы из чугуна, а с 1792 г. стал одним из самых известных в Америке производителей колоколов. Расширяя литейное производство, он начал также изготовлять пушки, а в 1801 г. открыл один из первых в Америке меднопрокатных заводов. В политике он примкнул к Александру Гамильтону и стал ярым федералистом, выступая за сильное центральное правительство.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх