Досье личности

Ценность: 2,5 (14)

Симпатия: 2,286 (14)

дата обновления - 2016-05-25

просмотров - 4

РЕССЕЛЬ Йозеф

Имя латиницей: Ressel Josef

Пол: мужской

Дата рождения: 29.06.1793

Место рождения: Хрудим, Богемия

Дата смерти: 09.10.1857 Возраст (64)

Место смерти: Любляна, Словакия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Бык

География: АВСТРИЯ, ЕВРОПА, ЧЕХИЯ.

Ключевые слова: изобретатель, инженер, конструктор, строительство, техника, транспорт, флот.

Anno: 1826

РЕССЕЛЬ Йозеф

австрийский инженер-лесник, техник-изобретатель чешского происхождения. Окончил гимназию в Линце, обучался в артиллерийском училище в Ческе-Будеевице, затем Венском университете и в Мариабруннской имперской лесотехнической академии. Работал на австрийской государственной службе – лесником, в задачу которого входило обеспечение поставки качественной древесины для нужд военно-морского флота империи.

Уже в 1812 г. составил проект судна, которое могло бы двигаться с помощью Архимедова винта. В 1821 г. был переведен в Триест – крупнейший порт Австрийской империи (современная Италия), где провел успешные испытания гребного винта собственной конструкции. В 1826 г. успешно испытал гребной винт на лодке, а в 1827 г. получил на него патент в Австрии. В 1829 г. построил винтовой пароход «Циветта» водоизмещением 33 тонны, на котором с помощью нового движителя достиг скорости около 6 узлов. Произведенный опыт окончился, благодаря случайности, неудачей, пароходный котел в ходе испытаний взорвался и дальнейшие опыты ему были запрещены полицией. Взрыв не был вызван испытаниями винта, как многие считали в то время. Тогда в 1829 г. он продал свое изобретение во Францию.

Все позднейшие конструкции винтовых судов французских и английских инженеров основываются посредственно или непосредственно на его изобретении. Среди его других изобретений – пневматические цилиндры и шарикоподшипники. В течение своей жизни он получил еще ряд патентов.

Медиа (0)
Источники (4)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
  • flot.com
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх