Досье личности

Ценность: 3,529 (17)

Симпатия: 3,529 (17)

дата обновления - 2018-02-13

просмотров - 8

РЭЛИ Уолтер

Другое имя: Рейли Уолтер; Роли Уолтер

Имя латиницей: Ralegh Walter; Raleigh Walter

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.1552

Место рождения: Хейс-Бартон, графство Девоншир, Англия

Дата смерти: 29.10.1618 Возраст (66)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Крыса

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: авантюрист, богач, географ, жертва, знание, историк, литература, ЛИЧНОСТИ журнал, наука, писатель, политика, путешественник, рыцарь, фаворит.

Anno: 1580

Уолтер РЭЛИ

английский придворный, государственный деятель, поэт и писатель, историк, фаворит королевы Елизаветы I. Прославился каперскими нападениями на испанский флот, за что получил рыцарство в 1585 г. Известна легенда, что именно он бросил под ноги Елизаветы I свой плащ, чтобы королева смогла перейти через лужу, и он же нацарапал бриллиантом стихи на стекле дворца, чтобы привлечь ее внимание. Считается, что именно он завез в Англию картофель и табак, и он же был одним из первых колонизаторов Северной Америки. Он грабил испанские суда и искал Эльдорадо, воевал в Ирландии и Фландрии. Он дружил с лучшими поэтами своей эпохи – Томасом Кидом, Кристофером Марло, Филипом Сидни, Уильямом Шекспиром.

В 16 лет поступил в оксфордский Ориэл Колледж, но так и не смог дотянуть до конца курса. С 17 лет участвовал в религиозных войнах во Франции на стороне гугенотов. В 1578 г. принял участие в полупиратской-полуисследовательской экспедиции своего брата, сэра Хэмфри Гилберта, где командовал небольшим кораблем «Фалькон». Шесть месяцев он находился в Атлантике, не раз вступая в схватки с испанскими кораблями. Экспедиция была неудачной, но оказался храбрым капитаном. Его заметили графы Лестер и Оксфорд, ставшие покровителями молодого капитана. Он разработал проект экспедиции в Северную Америку, а также обладал едким и талантливым пером поэта. В 1579-1583 гг. участвовал в подавлении восстания Десмонда. Он также присутствовал при осаде ирландского Смервика. В результате захвата и разделения земли после ее конфискации у участников восстания, получил во владение большую территорию. Стал одним из крупнейших землевладельцев в Мюнстере, но не смог привлечь достаточное количество арендаторов на свои земли. Будучи помещиком в Ирландии на протяжении 17 лет, проживал в замке Киллуа в деревне Клонмеллон, графство Уэстмит. В Йоле был назначен мэром с 1588 по 1589 гг. Среди знакомых был поэт Эдмунд Спенсер – англичанин, которому была дарована земля в Ирландии.

В декабре 1581 г. с донесениями и положительными рекомендательными письмами был отослан в Лондон. Так началась его карьера при дворе. Милости королевы позволили ему стать одним из самых богатых людей в Англии. Королева позволила ему также выступить в Тайном совете. Успешная карьера фаворита рухнула в один момент. Давняя возлюбленная Рэли – фрейлина королевы, Елизавета (Бесс) Трокмортон, дочь некогда видного дипломата, – ждала от него ребенка. Они были вынуждены тайно пожениться. Оставив молодую жену на сносях в поместье Шерборн, Рэли поспешно сел на корабль и отплыл к американскому побережью. Гнев королевы, узнавшей об измене фаворита, был страшен. В 1592 г. Елизавете было уже почти 60, старела она тяжело, и ей мучительно не хотелось расставаться с репутацией обворожительной женщины, у которой нет соперниц. К тому же она всегда рассматривала своих фрейлин как неприкосновенных весталок, а своих фаворитов как личную собственность. Когда же королева узнала, что Рэли покинул страну без ее ведома, за ним выслали вдогонку корабль с приказом: немедленно вернуться. Как только сэр Уолтер ступил на английскую землю, его арестовали и отправили в Тауэр. Елизавета Трокмортон была навсегда отлучена от двора. Но слава одного из лучших адмиралов английского флота обеспечила ему прощение Елизаветы I и почетную ссылку в Дорсетшир. Там в 1593 г. у него родился сын Уолтер. Несмотря на то что брак оказался счастливым, отставку королевы он переживал тяжело.

В 1584 г. послал экспедицию для исследования территории в Америке вдоль реки Роанок и назвал ее Виргиния в честь Королевы-Девственницы. В 1595 г. была предпринята экспедиция в поисках Эльдорадо. На этот раз лично участвовал в экспедиции, мечтая найти золото. Елизавета I умерла 24 марта 1603 г. В тот же день на английский престол вступил шотландец Яков I Стюарт, сын Марии Стюарт. Все это означало, что в судьбе придворного Рэли должны наступить радикальные перемены. Тем не менее, он оказался не готов к той резкой неприкрытой неприязни, с какой отнесся к нему новый монарх. Яков поторопился лишить Рэли доходов от монополий, приказал покинуть доремский дворец, подаренный ему Елизаветой, но формально оставшийся во владении короны. В ноябре 1603 г. Яков I посадил его в Тауэр, сфабриковав против него дело. В ноябре королевский суд судил его за государственную измену и приговорил к смертной казни через повешение, потрошение и четвертование. Под нажимом возмущенного общественного мнения король отложил казнь на неопределенный срок. 13 лет провел сэр Уолтер в тауэрской башне Бошан. В Тауэре пользовался известными послаблениями, встречался с навещавшими его аристократами, был в курсе всех городских вестей, вел дневник и писал стихи, которые издавались. Ему было позволено организовать небольшую лабораторию, в которой он проводил свои научные опыты: в частности, придумал способ опреснения соленой воды. Ставил он и алхимические эксперименты при помощи Томаса Хэрриота и графа Нортумберленда. Сидя в тюрьме, стал учителем наследника престола принца Уэльского. Именно для принца Уэльского начал писать фундаментальный труд «История мира», так и оставшийся незаконченным. Позднее ему удалось купить себе свободу. Король отчаянно нуждался в деньгах, а Рэли предложил королю план экспедиции в Гвиану, но она оказалось неудачной. После этого был обезглавлен. Он был один из тех, благодаря кому табак приобрел популярность в Англии.

Медиа (1)

Уолтер РЭЛИ в фотографиях:

Связи (12)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх