Досье личности

Ценность: 2,143 (14)

Симпатия: 1,929 (14)

дата обновления - 2020-07-11

просмотров - 4

РАУЛЬ I Бургундский

Другое имя: Рауль I (король Франции); Радульф Бургундский

Имя латиницей: Rudolph of France; Raoul de Bourgogne

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.890

Место рождения: Осер, департамент Йонна, Франция

Дата смерти: 15.01.936 Возраст (46)

Место смерти: Осер, департамент Йонна, Франция

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Собака

География: БУРГУНДИЯ, ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: власть, война, король, политика, полководец, правитель.

Anno: 0923

РАУЛЬ I Бургундский

французский государственный и политический деятель, герцог Бургундии в 921-923 гг., король Западно-Франкского королевства в 923-936 гг. Сын Ричарда I Заступника, герцога Бургундии и Аделаиды Бургундской. Племянник королей Рудольфа I Бургундского, Карла II Лысого и Бозона Провансского.

В 921 г. наследовал своему отцу и стал герцогом Бургундии, графом Отена и Аваллона, светским аббатом Сен-Жермен д`Осер и Сен-Коломб де Санс. В 922 г. Рауль, как ближайший соратник короля Роберта I Французского в его войне против Карла III Простоватого, женился на его дочери Эмме Французской, сестре Гуго Великого, герцога франков, и Аделы, жены графа Герберта II де Вермандуа. После того как Роберт пал в битве под Суассоном 15 июня 923 г., ряд крупных феодалов королевства, не желая передавать корону Карлу Простоватому, устроили выборы короля. Гуго Великий благоразумно отказался от короны. После этого выбор баронов пал на Рауля Бургундского и 13 июля 923 г. он был коронован в соборе аббатства Святого Медара в Суассоне. Кандидатура Рауля, поддержанная в Нейстрии, удовлетворяла на первых порах и Герберта II графа Вермандуа.

Первые годы правления Рауля в королевстве царила анархия. Рауль, несмотря на свои дарования, никак не мог добиться своего признания от всех феодалов, многие из которых продолжали держать сторону пленненого Карла Простоватого. Против Рауля выступили аквитанские графы, фламандцы и лотарингцы. Так, Гизельберт Лотарингский, в стремлении утвердить свое превосходство, столкнулся с братом Рауля, графом Бозоном, расположившемся на юге Лотарингии, и владеющим, в частности, аббатствами Горца, Ремирмона и Муаенмутье. Гизельберт призвал на помощь короля Восточно-Франкского королевства (Германии) Генриха I Птицелова, который в 923 г. покорил большую часть Лотарингии. Рауль, собрав большое войско, пошел к Мозелю и вынудил его отступить, тогда Гизельберт был вынужден присягнуть западно-франкскому королю как вассал. Однако в 925 г. война возобновилась. Генрих взял Цюльпих и Гизельберт изменил прежней присяге. После этого все герцогство почти без всякого сопротивления было завоевано немцами. Раулю в это время было не до Лотарингии.

В 924 г. Рауль дал бой на берегу Уазы норманнам во главе с Роллоном, которого призвал на помощь Карл Простоватый перед тем, как его 17 июля 923 г. предательски захватил Герберт II де Вермандуа. Норманны были разбиты и Рауль преследовал их до Нормандии, пока Роллон не запросил мира. В обмен на его обещание прекратить разбойничьи набеги, Рауль пожаловал ему ряд территорий. В конце того же года, 6 декабря 924 г., Рауль при Шальмоне наносит страшное поражение другому вождю викингов, Рагенольду. Летом 925 г. норманны снова нарушили мир и Рауль собрал большую армию. С помощью Герберта II, Эльго де Понтье, Арнульфа I Фландрского и его брата Адалольфа Булонского, Рауль снова одержал крупную победу. Однако, в следующем году норманны взяли реванш и в битве при Фокемберге (около Теруанна) разбили королевское войско. В этом сражении погиб Эльго де Понтье, а Рауль, тяжело раненый, отступил к Лану. Норманны ограбили и опустошили земли до самых границ с Лотарингией. Рауль вынужден был заключить невыгодный мир.

После смерти Карла Простоватого, последовавшей 7 октября 929 г., позиции Рауля значительно укрепились. Экспансия Герберта II Вермандуаского перешла все границы, приемлемые для маркиза Нейстрии Гуго. Помимо Реймса и Лана, Герберт распространил свою власть на Амьенуа, Вексен и Аррас; в зоне его влияния находились также Бове и Санлис. Он стал хозяином могущественных епископств – Нуайона, Суассона, Шалон-сюр-Марна. Он подчинил себе владельцев Дуэ, Мондидье и Монтрей. Поводом к распре послужила ссора в 930 г. между Гербертом II де Вермандуа и Гуго Великим, герцогом Французским, из-за архиепископской кафедры в Реймсе. Король, гневаясь на Герберта и зная его вероломство, встал на сторону Гуго, помог ему овладеть Денэ, крепостью вермандуасцев, и разрушить ее. Также он осадил и взял Аррас, пленил его жителей и заставил дать клятву. Потом Рауль отступил, но когда он полагал, что может быть спокоен, Герберт II де Вермандуа захватил замок Витри-ан-Пертуа, принадлежащий Бозону, младшему брату Рауля, пошел на короля и учинил в его областях страшные пожары и грабежи, а также взял и разрушил крепость Гуго Брен. Потерпев это поражение, король собрал войско и в 931 г. внезапно подступил к Реймсу. Когда его отказались впустить, он начал осаду и жестоко донимал сопротивляющихся горожан. Угнетенные многочисленными атаками, они на третью неделю открыли ворота и просили о милости. Рауль и Гуго Великий выгнали оттуда сторонников графа Вермандуа и архиепископа Гуго, сына Герберта II, и поставили там архиепископом монаха Артольд из Сен-Реми. Затем король и Гуго осадили Герберта II в Лане. Не выдержав тяжелой осады, тот попросил у короля позволения покинуть этот город. Рауль вошел в Лан и завладел крепостью, за исключением башни, которой владела жена Герберта. Вслед за тем были взяты опорные пункты Герберта в его собственных владениях: Сен-Медар в Суассоне, Амьен, Сен-Кантен, Шалон, Шато-Тьерри. Однако, вскоре он получил помощь от короля Генриха I Птицелова и опустошил земли вокруг Реймса и Лана. В 935 г. Герберт II де Вермандуа заключил мир с Раулем, вернувшим ему большую часть его владений, за исключением Реймса, Шато-Тьерри и Лана. Решающую роль в заключение мира, сыграл король Германии Генрих Птицелов. В 935 г. Рауль и его брат Бозон окончательно принимают германское владычество в Лотарингии. С этого времени вмешательство германских королей в дела западных франков все усиливается, приобретая форму настоящей опеки. В 935 г. в Шампань и Бургундию вторглись венгры. Рауль нанес им поражение и отбросил их за пределы своего королевства. 2 ноября 934 г. умерла королева Эмма Французская, а 15 января 936 г., после 13 лет неспокойного царствования, умер в Осере от «заразной болезни» и король Рауль. Он был похоронен в церкви аббатства Сен-Коломб около Санса. Рауль не оставил потомства и в герцогстве Бургундском ему наследовал его брат Гуго Черный. Корона же Западно-Франкского королевства возвращается к династии Каролингов в лице Людовика IV Заморского.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх