Досье личности

Ценность: 1,769 (13)

Симпатия: 1,923 (13)

дата обновления - 2011-03-08

просмотров - 6

РАТЕНАУ Вальтер

Имя латиницей: Rathenau Walther

Пол: мужской

Дата рождения: 29.09.1867

Место рождения: Берлин, Германия

Дата смерти: 24.06.1922 Возраст (54)

Место смерти: Берлин, Германия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Кот

География: ГЕРМАНИЯ.

Ключевые слова: власть, война, дело, дипломат, жертва, политика, промышленность, электро.

Anno: 1922

Вальтер РАТЕНАУ

германский промышленник и государственный деятель еврейского происхождения, сторонник плановой экономики военного типа, министр иностранных дел Германии. Сын промышленника Эмиля Ратенау, бывшего одним из основателей электрической промышленности в Германии. Изучал в университетах Берлина и Страсбурга физику, химию и философию (1886-1889). После окончания университета служил в прусской армии. Уже в 30 лет был директором одного из заводов своего отца. Писал стихи и книги на разные темы из области политики, экономики, философии: «К критике нашего времени», «Механика духов». Позднее под влиянием Бубера стал изучать иврит, финансировал публикацию еврейских преданий. Основал в Италии международное просветительское общество вместе с Мартином Бубером, Герхартом Гауптманом, Густавом Ландауэром. Был противником Первой мировой войны, один из немногих предсказывал, что онa примет затяжной, тотальный характер. Однако вскоре после ее начала, 12 августа 1914 года, возглавил специально созданный департамент военного министерства во временном чине генерала и первый в Европе перестроил экономику на плановые рельсы. Благодаря усилиям Ратенау, а также Фрица Габера, Германия смогла производить химикаты, необходимые для войны. Во время Веймарской республики был одним из основателей Немецкой демократической партии, вначале назначен министром реконструкции, затем иностранных дел. Был убит тремя ультраправыми студентами из экстремистской организации «Консул», ненависть которых вызывали и подписанный им договор с коммунистической Россией (Рапалльский договор, 1922), твердая позиция по вопросу о точном соблюдении Версальского договора и, вороятно, то, что Ратенау был евреем. Утром 24 июня 1922 года, когда Ратенау ехал на работу в открытом лимузине, его нагнала машина с тремя студентами-боевиками из организации «Консул». Один из террористов бросил гранату, а другой несколько раз выстрелил в министра. Через несколько часов Ратенау скончался. Похороны Ратенау начались с церемонии в рейхстаге, в них приняло участие около двух миллионов берлинцев, что было наиболее многолюдными похоронами за всю историю Германии.

Медиа (1)

Вальтер РАТЕНАУ в фотографиях:

Связи (5)
Источники (7)
Факты (1 )

05.03.2011 Хмара Анастасия Анатольевна

В 30 лет был директором одного из заводов своего отца. Писал картины, был вхож в высшее общество, знаком с кайзером. Играл на пианино, писал стихи и книги на разные темы из области политики, экономики, философии. Основал в Италии международное общество вместе с Мартином Бубером, Гауптманом, Ландауэром.

Был убит тремя ультраправыми студентами из экстремистской организации «Консул», ненависть которых вызывали и подписанный договор с коммунистической Россией (Рапалльский договор, 1922), позиция о точном соблюдении Версальского договора и то, что Ратенау был евреем.

Утром 24 июня 1922 года, когда ехал на работу в открытом лимузине, его нагнала машина с тремя студентами-боевиками из организации «Консул». Один из террористов бросил гранату, а другой несколько раз выстрелил в министра. Через несколько часов скончался.

Похороны начались с церемонии в рейхстаге, в них приняло участие около двух миллионов берлинцев, что было наиболее многолюдными похоронами за всю историю Германии.

 

Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх