Досье личности

Ценность: 3,952 (21)

Симпатия: 4,238 (21)

дата обновления - 2023-10-24

просмотров - 23

РАЙКИН Аркадий Исаакович

Имя латиницей: Rajkin Arkadij Isaakovich

Пол: мужской

Дата рождения: 24.10.1911

Место рождения: Рига, Лифляндская губерния, Российская империя

Дата смерти: 17.12.1987 Возраст (76)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Свинья

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: артист, искусство, режиссер, сатира, семья, сценарист, театр, эстрада, юв, юмор.

Anno: 1942

Аркадий Исаакович РАЙКИН

российский эстрадный и театральный актер, режиссер, сценарист, юморист, Народный артист СССР (1968), Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии (1980). Во время учебы в школе занимался в драмкружке и увлекался театром. В 1929 г. работал лаборантом на Охтинском химическом заводе. В 1935 г. окончил Ленинградский техникум сценических искусств. Во время обучения одновременно брал частные уроки у артиста жанра музыкальной эксцентрики М. Савоярова. По распределению попал в Ленинградский ТРАМ, который вскоре был переименован в театр им. Ленинского комсомола. Параллельно с игрой в театре снимался в двух фильмах: «Огненные годы» и «Доктор Калюжный» (оба сняты в 1938). Начинал свою актерскую деятельность как киноартист, но в целом карьера в кинематографе для него была не особенно успешна. Признание пришло к актеру в Москве, в ноябре 1939 г. Тогда он стал лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады, выступив с танцевально-мимическими номерами «Чаплин» и «Мишка». В том же 1939 г. был принят в труппу Ленинградского театра эстрады и миниатюр, а спустя три года стал художественным руководителем этого театра. В годы войны давал концерты на фронте. После войны продолжил работу в Театре миниатюр и снялся в нескольких картинах. Вместе с писателем-сатириком В. С. Поляковым были созданы театральные программы «На чашку чая», «Не проходите мимо», «Откровенно говоря». Его выступления на радио и телевидении, аудиозаписи миниатюр пользовались огромной популярностью у публики.

Во время войны давал концерты на фронте. Приказом по Черноморскому флоту № 172с от 25.10.1945 года руководитель Ленинградского театра эстрады и миниатюр А. И. Райкин был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (был представлен к ордену Красной Звезды) за культурно-массовое обслуживание и организацию концертов для личного состава Черноморского флота, Туапсинской и Потийской военно-морской базы. Также был награждён медалью «За оборону Кавказа».

После войны продолжил работу в Театре эстрады и миниатюр, также снимался в нескольких картинах. Вместе с писателем-сатириком В. С. Поляковым создал свои первые театральные программы «На чашку чая», «Не проходите мимо», «Откровенно говоря». Его выступления на радио и телевидении, аудиозаписи миниатюр пользовались огромной популярностью у публики. Особенно известны его театральные номера, в которых актёр быстро меняет облик. Создав целое созвездие совершенно разных, но неизменно блестящих образов, стал непревзойдённым мастером сценического перевоплощения.

С 1957 года выступал за рубежом: в Польше, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Румынии, ГДР, на международном фестивале пантомимы в Западном Берлине (1962). В 1964 году вместе с театром был на гастролях в Англии, которые прошли с большим успехом.

Во время гастролей в Одессе заметил талантливых актёров молодёжного театра «Парнас-2» и в 1962 году пригласил работать в свой театр одесситов М. М. ЖванецкогоР. А. КарцеваВ. Л. Ильченко и Л. Гвоздикову. Вместе они создали несколько запоминающихся эстрадных номеров. В 1969 году в сотрудничестве с М. М. Жванецким была поставлена программа «Светофор». Со временем Жванецкий, будучи автором многих текстов, с которыми выступал Райкин, стал давать собственные концерты. Райкин не принял такую самостоятельность и в 1970 году уволил Жванецкого. Вслед за ним ушли и Карцев с Ильченко. Они создали свой Одесский театр миниатюр, который выпустил три программы: «Как пройти на Дерибасовскую», «Встретились и разбежались», «Искренне ваш». Его миниатюры и спектакли отличались сатирической остротой, особенно в сравнении с другими артистами эстрады того времени, но в то же время всегда были корректны и интеллигентны.

Афоризмы (4)
Медиа (10)

Аркадий Исаакович РАЙКИН в фотографиях:

Связи (18)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх