Досье личности

Ценность: 3,824 (17)

Симпатия: 3,647 (17)

дата обновления - 2018-02-21

просмотров - 8

ПТОЛЕМЕЙ I

Другое имя: Сотер I «Спаситель»

Имя латиницей: Ptolemaeus I; Ptolemy Lagides; Ptolemy I Soter

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.367 до н.э.

Дата смерти: 00.00.283 до н.э. Возраст (84)

Знак зодиака: Неизвестно

География: БАЛКАНЫ, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ, ДРЕВНЯЯ МАКЕДОНИЯ, СЕВЕРНАЯ АФРИКА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: армия, власть, война, династия, основатель, политика, полководец, правитель, фараон, царь.

Anno: -0323

ПТОЛЕМЕЙ I

эллинистический правитель Египта (323-283 гг. до н. э.), основатель династии Птолемеев. Титул царя принял в 305 г. до н. э. (иногда его именуют также «фараоном», что не совсем правильно). Сын Лага, греческого аристократа из Эордеи. Был одним из ближайших друзей Александра Македонского, одним из военачальников его армии и личным телохранителем. Сыграл важную роль в походах Александра на Афганистан и Индию. По приказу Александра, в 324 г. до н. э. в Сузах женился на персидской аристократке Артакаме, однако в дальнейшей истории Птолемея это имя не упоминается. Именно Птолемею приписывают инициативу по разделению империи между диадохами после смерти Александра в 323 г. до н. э. Сам Птолемей стал сатрапом Эллинистического Египта, подвластным номинальным царям Филиппу Арридею и юному Александру. Получив Египет в управление, он первым делом казнил назначенного Александром Клеомена, занимавшегося финансовыми делами сатрапии, и покорил Киренаику. Он сумел завладеть телом Александра, который должен был быть погребен преемником императора, и тайно переправил его в Мемфис. Это послужило причиной открытой вражды Птолемея и Пердикки – регента на троне империи. Пердикка предпринял попытку вторгнуться в Египет, но в ходе этого похода погиб (321 г. до н. э.). На протяжении нескончаемых войн между македонскими военачальниками главной целью Птолемея было крепко удерживать свою позицию в Египте, а также завладеть Киренаикой, Кипром и Палестиной. Он получил Палестину в 318 г. до н. э. и тогда же установил протекторат над царьками Кипра. Когда Антигон, владыка Азии, в 315 г. до н. э. высказал свои претензии на эту же территорию, Птолемей вступил в союз против него и попытался дать отпор, но в конце концов был вынужден покинуть Палестину. Он преследовал сторонников Антигона на Кипре и к 313 г. до н. э. вновь отвоевал остров. Мир продлился недолго, и в 309 г. до н. э. Птолемей направил свой флот к берегам Ликии и Карии, пересек Грецию, покорив Коринф, Сикион и Мегару.

В 306 г. до н. э. Деметрий напал на Кипр, в решающей битве при Саламине на Кипре победил брата Птолемея, Менелая, и захватил весь остров. Антигон и Деметрий I Полиоркет приняли титулы царей; Птолемей, наряду с Кассандром, Лисимахом и Селевком последовали их примеру. Зимой 306 г. до н. э. Антигон, окрыленный победой на Кипре, предпринял попытку вторгнуться в Египет, но Птолемей крепко удерживал границы. Сам он больше не пытался претендовать на земли Антигона на Пелопоннесе, однако освободил Родос от войск Деметрия (305 до н. э./304 до н. э.). Когда в 302 г. до н. э. вновь был образован союз против Антигона, Птолемей в третий раз вторгся в Палестину, пока сам Антигон бился с Лисимахом в Малой Азии. Узнав, что Антигон одержал верх, он в третий раз покинул территорию. Когда его достигла новость о том, что в битве при Ипсе в 301 г. до н. э. Антигон потерпел поражение и был убит Лисимахом и Селевком, Птолемей вновь занял Палестину. Однако его отступление из Палестины в 301 г. до н. э. было расценено союзниками как бегство, а потому территория должна была перейти Селевку. Этот конфликт развился в более чем двухсотлетнюю вражду между Селевкидами и Птолемеями. С тех пор Птолемей практически перестал вмешиваться в дела Малой Азии и Греции; он не сумел удержать свои владения на территории Греции, но отвоевал Кипр в 295 до н. э./294 гг. до н. э. и покорил Кирену в 300 г. до н. э., которую отдал своему пасынку Магасу. В 312 г. до н. э. Птолемей вместе с Селевком, беглым сатрапом Вавилонии, вторгся в Палестину и в битве при Газе победил Деметрия, сына Антигона. Он снова занял Палестину и снова, несколько месяцев спустя, потерпев поражение в очередной битве с Деметрием и допустив вторжение войска Антигона в Сирию, бежал.

В 311 г. до н. э. враждующие стороны заключили мир, а некоторое время спустя наследник империи Александр IV Македонский был убит в Македонии, что впредь делало Египет независимым государством, а его сатрапа – полноправным владыкой. В 285 г. до н. э. Птолемей отрекся от египетского трона в пользу одного из своих младших сыновей от Береники I, который правил под именем Птолемея II; его старший сын, Птолемей Керавн, с чьей матерью Эвридикой I, дочерью Антипатра, он развелся, бежал к Лисимаху. Будучи проницательным и осмотрительным, к концу своего правления, несмотря на 50 лет беспрерывной войны, он создал крепкое и развитое государство. Его щедрость и благодушие привлекали наемных греческих и македонских воинов на службу. Он внимательно относился к нуждам египтян. Будучи страстным поклонником литературы, он основал великую Александрийскую библиотеку, славившую Александрию во всем античном мире и открыл в Александрии Музей. Он посвятил походам Александра Великого свою собственную книгу, отличавшуюся откровенностью и трезвостью повествования. Сама книга не дошла до наших времен, но она была основным источником информации для трудов Арриана из Никомедии.

Медиа (0)
Связи (38)
Источники (6)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх