Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-09-28

просмотров - 2

ПРЕТИЧ

Имя латиницей: Pretich

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.930

Дата смерти: реконструировано 00.00.980 Возраст (50)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Тигр

География: ДРЕВНЯЯ РУСЬ.

Ключевые слова: армия, воевода, полководец.

Anno: 0968

ПРЕТИЧ

древнерусский воевода, возглавлявший дружину, пришедшую на помощь княгине Ольге во время осады Киева печенегами в 968 г., и заключивший мир с печенежским ханом.

Во время отсутствия киевского князя Святослава Игоревича с основными русскими силами (согласно датировке «Повести временных лет», Святослав в 964-966 гг. совершил свой восточный поход, а в 967 г. предпринял первый поход в Болгарию и находился в городе Переяславце на Дунае; согласно датировке восточных авторов, в 968 г. Святослав начал свой восточный поход) печенеги напали на Киев, княгиня Ольга вместе с внуками Святославичами закрылась в городе. Началась осада.

Тем временем люди той стороны Днепра собрались под началом Претича. Ольга нашла способ передать им известие, что если они не вмешаются в конфликт, она сдаст Киев на следующий день. Тогда Претич решил переправиться через Днепр и вывезти из Киева Ольгу с внуками, иначе погубит нас Святослав. Переправившееся с восточного берега Днепра войско печенеги восприняли как войско вернувшегося Святослава и отступили от города. Во время переговоров Претич дезинформировал их, сказав, что он действительно командует передовым отрядом возвращающегося княжеского войска. Был заключен мир, но печенеги не ушли в степь, а продолжали угрожать Киеву. Тогда Ольга послала Святославу весть о сохраняющейся опасности, тот вернулся и прогнал печенегов в поле.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх