Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2015-06-05

просмотров - 7

ПРАМОТ Сени

Имя латиницей: Pramoj Seni

Пол: мужской

Дата рождения: 26.05.1905

Место рождения: провинция Накхонсаван, Таиланд

Дата смерти: 28.07.1997 Возраст (92)

Место смерти: Бангкок, Таиланд

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Змея

География: ТАИЛАНД, ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1945

Сени ПРАМОТ

таиландский государственный и политический деятель, трижды занимал пост премьер-министра (1945-1946, 1975, 1976), член королевской династии (потомок короля Рамы II). Самый молодой премьер-министр в истории Таиланда. Брат премьер-министра Кыкрита Прамота.

Окончил Суан-Кулабский колледж в Бангкоке и факультет права Оксфордского университета, бакалавр права. В период 1933-1940 гг. работал в министерстве юстиции, был адвокатом, одновременно преподавал в столичных Таммасатском и Чулалонгкорнском университетах. Работал в Верховном и Верховном гражданском судах, министерстве иностранных дел. В начале 1941 г. получил назначение послом в США. Отказался подчиниться указанию правительства объявить войну странам антигитлеровской коалиции. После этого правительство США подтвердило его право представлять Таиланд и предоставило ему возможность распоряжаться замороженными счетами таиландского правительства. Находясь в Вашингтоне, возглавил антияпонское движение «Сери Тхай». 17 сентября 1945 г. вернулся в Бангкок и в тот же день был назначен первым послевоенным премьер-министром Таиланда, однако вошел в противоречия с лоялистскими и народно-патриотическими силами, обвинявшими его в отрыве от таиландских реалий. С января 1946 по 1947 гг. – министр иностранных дел.

В январе 1946 г. стал одним из основателей и организаторов Демократической партии Таиланда, ее вице-председатель, с 1968 г. – председатель. После всеобщих выборов 1975 г. – глава правоцентристского коалиционного правительства, просуществовавшего всего 8 дней. После выборов 4 апреля 1976 г. – снова глава коалиционного правительства, просуществовавшего почти полгода. Объявил амнистию, в результате которой в страну вернулся бывший военный диктатор Таном Киттикачон. Это событие стало поводом для многочисленных демонстраций и резкого внутриполитического обострения. Утром 6 октября 1976 г., применив огнестрельное оружие, полиция взяла штурмом городок Тхаммасатского открытого университета, где более пяти тысяч студентов протестовали против возвращения Киттикачона. Вместе с полицией в погроме участвовали праворадикальные боевики. В результате кровопролития, продолжавшегося более шести часов, было убито около 50 и ранено более 200 человек. Уже вечером день правительство было свергнуто в результате переворота, возглавленного «Национальным военным советом реформы государства» во главе с министром обороны адмиралом Сангадом Чалорью. Позже работал адвокатом, устранившись от политической деятельности.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх