Досье личности

Ценность: 2,214 (14)

Симпатия: 2,214 (14)

дата обновления - 2016-05-09

просмотров - 4

ПОУЛ Реджинальд

Имя латиницей: Pole Reginald

Пол: мужской

Дата рождения: 03.03.1500

Место рождения: Стуртон, графство Стаффордшир, Англия

Дата смерти: 17.11.1558 Возраст (58)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Обезьяна

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: власть, грипп, династия, дипломат, кардинал, политика, религия.

Anno: 1558

Реджинальд ПОУЛ

английский кардинал, потомок английской королевской династии Плантагенетов, последний католический архиепископ Кентерберийский.

В 1538 г. был возведен папой римским в сан кардинала и назначен папским легатом (послом). После отлучения английского короля Генриха VIII от церкви, Святой Престол имел сильное желание «наказать» непокорного монарха путем создания изоляции от всего католического мира и, как следствие, настраивания других правоверных католиков монархов (император Карл V, король Франциск I) против короля Генриха, развязывая новый крестовый поход, а по сути – войну. С этой целью и отправился по Европе кардинал. У него были свои мотивы – как потомок английских королей он претендовал на английский трон.

С 1545 по 1547 гг. участвовал на первом этапе Тридентского собора. Был кандидатом на Святой Престол после смерти Римского папы Павла III (не хватило одного голоса). С 1554 по 1558 гг. руководил Контрреформацией в Англии и был советником королевы Марии. В 1556 г., после казни Кранмера, был назначен архиепископом Кентерберийским. В 1557 г. в Европу пришла «лихорадка» вирусной природы, ставшая самой страшной эпидемией XVI в. В Англии ее пик, сопоставимый по смертности с потерями от черной смерти, пришелся на осень урожайного 1558 г.: на южном побережье страны «лихорадкой» переболело более половины населения. Известные тогда чума и английский пот поражали людей быстро и беспощадно; новая болезнь была длительной, вялотекущей, а ее исход – непредсказуем. Самыми известными жертвами «лихорадки» стали кардинал и сама королева Мария.

[removed][removed]
Медиа (0)
Связи (6)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх