Досье личности

Ценность: 1,923 (13)

Симпатия: 1,769 (13)

дата обновления - 2016-09-28

просмотров - 5

ПОРТИНАРИ Беатриче

Другое имя: Портинари Биче ди Фолько

Имя латиницей: Portinari Beatrice

Пол: женский

Дата рождения: 00.04.1266

Место рождения: Флоренция, Италия

Дата смерти: 09.06.1290 Возраст (24)

Место смерти: Флоренция, Италия

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Тигр

География: БАЛКАНЫ, ЕВРОПА, ИТАЛИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: любовь, муза, прототип.

Anno: 1290

Беатриче ПОРТИНАРИ

итальянка, муза и тайная возлюбленная итальянского поэта Данте Алигьери. Была его первой и платонической любовью, вышла замуж за другого и рано скончалась. Воспета в главных произведениях Данте и оказала огромное влияние на развитие темы платонической любви поэта к недоступной даме в европейской поэзии последующих веков.

Судя по утверждениям поэта, он разговаривал с нею всего два раза в жизни. Впервые он говорил с нею в 1274 г., когда ему было 9 лет (ей же было 8). Это было на майском празднике во Флоренции, в ее доме, когда отец Данте взял его с собой в гости. Второй раз она разговаривала с ним спустя 9 лет, когда она шла по улице одетая в белое, в сопровождении двух пожилых женщин. Когда она умерла, Данте в отчаянии изучал философию и нашел прибежище в чтении латинских текстов, написанных людьми, которые, подобно ему, потеряли любимого человека.

Ученые в течение долгого времени ведут споры по поводу идентификации реальной Беатриче. Общепринятая версия гласит, что она была дочерью уважаемого гражданина банкира Флоренции Фолько ди Портинари. Правдоподобная гипотеза гласит, что ранняя смерть Беатриче связана с родами. Традиционно считается, что могила ее находится в церкви Санта Маргарита де Черчи, неподалеку от домов Алигьери и Портинаре, там же, где похоронен ее отец и его семья. Именно здесь находится мемориальная доска. Однако эта версия сомнительна, так как по обычаю ее должны были похоронить в гробнице мужа (базилика Санта-Кроче, рядом с капеллой Пацци).

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх