Досье личности

Ценность: 1,083 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-08-30

просмотров - 6

ПОРТИЛЬО Альфонсо

Другое имя: Портильо Кабрера Альфонсо Антонио

Имя латиницей: Cabrera Alfonso Antonio Portillo

Пол: мужской

Дата рождения: 24.09.1951 Возраст (72)

Место рождения: Сакапа, Гватемала

Знак зодиака: Весы

По восточному: Кот

География: ГВАТЕМАЛА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент, преступник.

Anno: 2000

Альфонсо ПОРТИЛЬО

гватемальский государственный и политический деятель, президент Гватемалы (с 2000).

Получил образование в Мексике. Позже получил степень магистра социальных наук в Автономном университете Герреро и степень доктора в Национальном автономном университете Мехико. В конце 1970-х гг. был членом левацкой группы коренного населения «Гватемальская национальная революционная единство». В 1980-х гг. преподавал политологию в университете Чилпансинго. В те годы застрелил двух студентов, впоследствии утверждал, что сделал это в целях самозащиты. В 1989 г. вернулся в Гватемалу и вступил в ряды Социал-демократической партии, которая пришла на смену Революционной партии за год до того. Затем он перешел к Гватемальской христианско-демократической партии. В 1992 г. получил пост директора Гватемальского института социальных и политических наук, должность занимал до 1994 г. За год до этого он стал генеральным секретарем своей политической партии и был избран в Конгресс.

В апреле 1995 г. вместе с семью другими членами Христианских демократов оставил партию. 20 июля того же года он вступил в ряды Гватемальского республиканского фронта. В июле 1998 г. партия избрала его кандидатом в президенты на выборах. Во время предвыборной кампании он обещал твердо бороться с коррупцией, защищать индейцев и бедных крестьян. Также он обещал навести порядок с проблемой роста уровня преступности 26 декабря 2003 г. он победил в президентской гонке. В день инаугурации заявил, что Гватемала находится «на грани коллапса» и пообещал провести тщательное расследование случаев коррупции в высших органах власти. Его правительство за короткое время оказалось неспособным преодолеть коррупцию и политическую мафию в стране. В течение 2001 г. его администрация столкнулась с непрерывными волнами протестов. На выборах 2003 г. Республиканский фронт потерпел поражение, а новым президентом стал Оскар Бергер.

Сразу после завершения президентского срока бежал в Мексику. Его обвинили в незаконном переводе средств (15 миллионов) для гватемальского оборонного ведомства. После длительного процесса был экстрадирован в Гватемалу в 2008 г. В мае 2007 г. подал иск с целью восстановления членства в парламенте. 9 мая 2011 г. с него и его соратников были сняты все обвинения. 18 марта 2014 г. признал себя виновным в ходе слушаний в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка. Ему грозит максимальный срок заключения на 20 лет и 500 000 долларов штрафа.

Медиа (12)

Альфонсо ПОРТИЛЬО в фотографиях:

Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх