Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2019-10-22

просмотров - 3

ПОХИВА Самиуэла Акилиси

Имя латиницей: Pōhiva Samiuela Akilisi

Пол: мужской

Дата рождения: 07.04.1941 Возраст (83)

Место рождения: Тонга

Знак зодиака: Овен

По восточному: Змея

География: ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ, ТОНГА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 2014

Самиуэла Акилиси ПОХИВА

тонганийский государственный и политический деятель, премьер-министр Тонга с 30 декабря 2014 г. Четвертый простолюдин на посту премьер-министра Тонга (после Ширли Вальдемар Бейкер, Сиосатеки Тонга и Фелети Севеле) и первый простолюдин, избранный парламентом, а не назначенный монархом.

Получив образование в Южнотихоокеанском университете, работал учителем, но в 1984 г. был уволен с государственной службы как активист движения за демократизацию Тонга (представлявшего на тот момент дуалистическую монархию с широкими полномочиями короля и наследственных аристократов) и возглавил журнал «Келеа», основной орган оппозиции. В 1987 г. был избран депутатом Законодательного собрания. В 1996 г. был арестован по обвинению в «презрении к Законодательному собранию», но отпущен по решению Верховного суда, признавшему его заключение «незаконным и антиконституционным». В 2002 г. предан суду за статьи с критикой в адрес короля, но оправдан. В 2007 г. был вновь арестован по обвинению в организации массовых беспорядков, но вскоре освобожден.

После того, как в 2010 г. по конституционной реформе Законодательное собрание получило право номинации премьер-министра, вышел с рядом сторонников из Движения за гражданские права и демократию и создал Демократическую партию дружественных островов, которая получила на выборах 12 из 26 мест в парламенте. Однако при выборах премьер-министра за него проголосовали только однопартийцы. Большинством голосов был избран представитель аристократии лорд Туивакано, который предложил Похиве пост министра здравоохранения. Уже через девять дней после назначения Похива подал в отставку и перешел в оппозицию в знак протеста против того, что в новое правительство были включены лица, не являющиеся депутатами парламента, в то время как, по мнению Похивы, министерские посты должны были занять представители его партии, как победившей на выборах. По итогам выборов 2014 г. расстановка сил в Законодательном собрании не изменилась, однако по соглашению с лордом Туивакано на пост премьер-министра был избран Похива.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх