Досье личности

Ценность: 2,692 (13)

Симпатия: 2,786 (14)

дата обновления - 2016-09-08

просмотров - 4

ПЛАТ Силвия

Имя латиницей: Plath Sylvia

Пол: женский

Дата рождения: 27.10.1932

Место рождения: Бостон, штат Массачусетс, США

Дата смерти: 11.02.1963 Возраст (30)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Обезьяна

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: автор, литература, основатель, писатель, поэт, пулитцер, сирота, суицид.

Anno: 1965

Силвия ПЛАТ

американская поэтесса и писательница, считающаяся одной из основательниц жанра «исповедальной поэзии» в англоязычной литературе. При жизни поэтессы вышли лишь поэтический сборник «Колосс» (1960) и полуавтобиографический роман «Под стеклянным колпаком» (1963). В 1965 г. был опубликован сборник «Ариэль», который удостоился восторженных отзывов критики, став одним из главных бестселлеров англо-американской поэзии XX в. В 1982 г. за книгу «Собрание стихотворений» получила посмертно Пулитцеровскую премию. Жена поэта-лауреата Теда Хьюза.

Большую часть детства провела с родителями матери в Порт-Ширли, в Уинтропе, штат Массачусетс. В возрасте восьми лет потеряла отца. С юных лет писала рассказы и рассылала их в популярные женские и юношеские журналы. К моменту поступления в Смит-колледж написала более пятидесяти рассказов. Кроме того, проявила и талант к живописи: в 1947 г. стала лауреатом «The Scholastic Art & Writing Awards». В 1950 г. получила стипендию для обучения в Смит-колледже. Дневники, которые она начала вести с 1944 г., особую важность приобрели для нее в колледже, став способом исповедоваться, но и источником вдохновения, документальным свидетельством свежих впечатлений, к которому начинающая поэтесса постоянно обращалась. Там же изучала произведения Дилана Томаса, Уоллеса Стивенса, У. Х. Одена, Ричарда Уилбура, Марианны Мур и Джона Кроу Рэнсома. Начиная с 1950 г. активно публиковалась в периодических изданиях общенационального масштаба. В состоянии тяжелой депрессии предприняла попытку самоубийства, но была спасена.

Весной 1954 г. восстановилась в Смит-колледже. В том же году познакомилась с Ричардом Сассуном, который стал ее близким другом. После окончания колледжа была удостоена гранта по программе Фулбрайта, позволившего ей продолжить обучение в Кембридже. В феврале 1956 г. познакомилась и близко сошлась с поэтом Тедом Хьюзом, вскоре вышла за него замуж. В марте 1957 г. ей предложили место преподавателя начального курса английского языка в Смит-колледже, и, сдав экзамены в Кембридже, она с мужем в июне 1957 г. прибыла в Нью-Йорк. В начале 1960 г. Хьюзы поселились в лондонском пригороде Примроуз-хилл. В марте 1961 г. приступила к работе над романом «Под стеклянным колпаком» и писала книгу, не переставая, в течение семидесяти дней. Узнав о изменах мужа, подала заявление на развод. 14 января 1963 г. под псевдонимом вышел ее роман «Под стеклянным колпаком». В начале зимы вновь поселилась в Примроуз-хилле, в доме, где жил когда-то У. Б. Йейтс. В январе 1963 г. испытала творческий спурт, создав 20 новых стихотворений в течение пятнадцати дней. 7 февраля вместе с детьми приехала погостить у своих друзей, Джиллиан и Джерри Беккер. Они провели вместе два дня, в течение которых Сильвия постоянно жаловалась на головную боль. Около девяти утра 11 февраля прибывшая няня Мира Норрис не смогла проникнуть в дом и обратилась за помощью к рабочему. Они и обнаружили поэтессу мертвой в кухне, с головой, засунутой в духовку плиты с включенным газом.

Медиа (2)

Силвия ПЛАТ в фотографиях:

Связи (10)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх