Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-06-05

просмотров - 4

ПХАЮХАСЕНА Пхахон

Другое имя: Пхахонйотхин Пхот; Пхаюхасена Пхрая Пхахон

Имя латиницей: Phonphayuhasena Phraya Phahon

Пол: мужской

Дата рождения: 29.03.1887

Место рождения: Бангкок, Таиланд

Дата смерти: 14.02.1947 Возраст (59)

Место смерти: Бангкок, Таиланд

Знак зодиака: Овен

По восточному: Свинья

География: ТАИЛАНД, ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: армия, власть, генерал, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1933

Пхахон ПХАЮХАСЕНА

тайландский государственный и политический деятель, премьер-министр Таиланда (1933-1938). Генерал-полковник.

После учебы в Королевской военной академии в Сиаме, в 1903 г. получил королевскую стипендию для обучения в Прусской военной академии в Берлине. По некоторым сведениям, в Прусской военной академии он был однокурсником Германа Геринга. Затем был направлен на учебу в инженерный колледж в Дании, но из-за нехватки средств вернулся в Сиам в 1912 г. В 1931 г. король Прачадипок (Рама VII) удостоил его титула «Пхрая». В 1932 г. стал инспектором королевской армии. Был видным деятелем группы заговорщиков, известной как «Четыре мушкетера», которая входила в подпольную партию Кхана Ратсадон, осуществившую революцию 1932 г. К 1932 г. в партии сформировалось три основных фракции: армейская, которую возглавлял Пхахон Пхаюхасена, флотская во главе с Пибунсонграмом, и гражданская во главе с Приди Паномионгом. Сыграл одну из ключевых ролей в момент захвата власти, он зачитал «Декларацию о новом Сиамском государстве» на площади в Бангкоке. Вошел в состав нового правительства, которое возглавлял Манопхакон Нититхада.

15 июня 1933 г. ушел в отставку с поста министра со ссылкой на состояние здоровья, в действительности же для подготовки военного переворота. 20 июня 1933 г. группа армейских офицеров во главе с ним осуществила военный переворот, сместив Манопхакона Нититхаду. Провозгласил себя премьер-министром Сиама и направил королю Прачадипоку рапорт, в котором излагал причины и цели переворота и просил поддержки со стороны короля. После некоторых колебаний король утвердил его на посту.

Следующие пять лет вел борьбу за сохранение власти. В декабре 1933 г., после первых парламентских выборов в Сиаме, получил мандат на формирование правительства. Политика его кабинета была направлена на укрепление национального капитала. Большое значение имели денонсация (в 1936) неравноправных договоров с иностранными державами и восстановление таможенной независимости Сиама. Позиции политика существенно пошатнулись в 1937 г., когда разразился скандал в связи с продажей земельных участков, принадлежавших королевской семье, чиновникам. После парламентских выборов в ноябре 1937 г. сохранил должность премьер-министра, но ненадолго. Его кабинет был вынужден уйти в отставку в сентябре 1938 г., а в ноябре 1938 г. были проведены внеочередные парламентские выборы, результатом которых стал приход к власти П. Пибунсонграма. После ухода с поста премьер-министра удалился от общественной жизни, хотя продолжал военную службу на протяжении Второй мировой войны. Умер от кровоизлияния в мозг.

Медиа (3)

Пхахон ПХАЮХАСЕНА в фотографиях:

Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх