Досье личности

Ценность: 2,214 (14)

Симпатия: 1,786 (14)

дата обновления - 2015-07-08

просмотров - 5

ПИЙ XI

Другое имя: Ратти Акилле – в миру

Имя латиницей: Pius XI; Ratti Achille

Пол: мужской

Дата рождения: 31.05.1857

Место рождения: Дезио, Италия

Дата смерти: 10.02.1939 Возраст (81)

Место смерти: Ватикан, Италия

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Змея

География: ВАТИКАН, ЕВРОПА, ИТАЛИЯ.

Ключевые слова: альпинизм, власть, епископ, кардинал, книга, папа римский, политика, правитель, проповедник, религия, спорт.

Anno: 1922

XI ПИЙ

итальянский религиозный деятель, папа римский с 6 февраля 1922 по 10 февраля 1939 гг. В годы его понтификата было учреждено государство Ватикан.

Учился в Ломбардском университете в Риме и получил три докторские степени (по философии, теологии и праву). В 1882-1886 гг. преподавал теологию в Милане, с 1888 г. стал директором Амброзианской библиотеки в городе, а в 1912 г. был приглашен в Рим, где возглавил Ватиканскую библиотеку. В конце XIX – начале XX вв. был известен как альпинист, совершив несколько восхождений на альпийские вершины. 31 июля 1889 г. в составе группы из 4-х человек он совершил первое восхождение по восточной стене одного из самых высоких четырехтысячников Альп Цумштайншпитце (4563 метра над уровнем моря). В конце июля 1890 г. он совершил восхождение на Монблан по маршруту, позднее названному Виа-Ратти-Грасселли. Последнее восхождение совершил в 1913 г.

В 1918 г. был назначен апостольским нунцием в Польше и Прибалтике. 28 октября 1919 г. Римский Папа Бенедикт XV назначил его титулярным архиепископом Навпакта. Рукоположение в епископа состоялось в кафедральном храме в Варшаве. Во время битвы с советской армией не выехал из Варшавы (вместе с консулом Турции), но остался. 29 апреля 1921 г. был назначен титулярным архиепископом Аданы. В июне 1921 г. был провозглашен архиепископом Миланским, а затем кардиналом. Появившись после избрания на внешней лоджии собора св. Петра, Пий XI впервые с 1870 г. провозгласил оттуда благословение «Urbi et orbi». Начало понтификата было отмечено широкой благотворительной кампанией Католической Церкви в пользу голодающих в Советской России. 8 февраля 1930 г. в письме кардиналу Помпилию осудил христианские гонения в СССР. В 1938 г. реорганизовал конгрегацию «de propaganda fide pro negotiis ritum orientalium», переименовав ее в Конгрегацию по делам восточных церквей. Одним из значительных событий времен его папства стало заключение Латеранских соглашений с Итальянским королевством в 1929 г., положившим конец т. н. «Римскому вопросу», существовавшему с 1870 г., когда Италия ликвидировала независимую Папскую область, вошедшую в состав объединенной Италии. Благодаря соглашениям Ватикан приобрел статус независимого государства, после чего было заключено более 45 конкордатов. Кроме этого папа признал Итальянское государство, секуляризацию церковных земель, проведенную еще в XIX в. Первое открытое осуждение фашизма произошло уже в 1931 г. в энциклике «Non Abbiamo Bisogno», где папа осудил принципы тоталитарного государства, обвинил режим Муссолини в разжигании антиклерикальных страстей. 19 июля 1933 г. между Германией, в которой только что пришли к власти нацисты, и Святым Престолом был заключен конкордат, согласно которому церковь признавала нацистский режим, а правительство гарантировало права церкви. Однако скоро нацисты начали нарушать условия соглашения, а католические организации подверглись преследованиям. Папа был вынужден бороться с нацизмом и, несмотря на подчеркнутую в «Quadragesimo anno» поддержку христианских рабочих профсоюзов, с социализмом, чему были посвящены энциклики 1937 г.

Медиа (4)

XI ПИЙ в фотографиях:

Связи (7)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх