Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2015-06-05

просмотров - 6

ПИБУНСОНГРАМ

Другое имя: Пхибунсонгкрам Луанг; Пибунсонграм Луанг Плек; Пибун

Имя латиницей: Phibunsongram; Phibunsongkhram Plaek; Phibun

Пол: мужской

Дата рождения: 14.07.1897

Место рождения: Нонтхабури, Таиланд

Дата смерти: 11.06.1964 Возраст (66)

Место смерти: Токио, Япония

Знак зодиака: Рак

По восточному: Петух

География: ТАИЛАНД, ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: армия, власть, изгнанник, маршал, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1938

ПИБУНСОНГРАМ

таиландский государственный, политический и военный деятель, фельдмаршал, премьер-министр в 1938-1944 и 1948-1957 гг.

Поступил в Королевскую военную академию Чулачомклао, которую окончил в 1914 г., получил звание второго лейтенанта артиллерии и был направлен в артиллерийский полк в Пхитсанулок. Во время первой мировой войны проходил стажировку в артиллерийских частях во Франции. С 1924 по 1927 гг. продолжил обучение во Франции, окончил военную академию в Пуатье и Фонтенбло. Среди его друзей были Приди Паномионг и Прайоон Пхорнмонтри. По возвращении в Таиланд получил звание капитана, а в 1928 г. король Прачадипок (Рама VII) присвоил ему титул «Луанг». Позднее получил звание майора Генерального штаба и был назначен шталмейстером принца Нарисара Нувадтивонга. В начале 1930-х гг. вступил в партию Кхана Ратсадон, возглавив одну из групп партии в кругах военных. Был активным участником революции 1932 г. После революции занял должность заместителя командующего артиллерией Королевских вооруженных сил Таиланда, но поначалу не вел политической деятельности. В июне 1933 г. принял активное участие в военном перевороте во главе с Пхахоном Пхаюхасена, после чего его политическое влияние стало быстро расти. В октябре 1933 г. успешно проявил себя в подавлении роялистского мятежа принца Боворадета, что укрепило его авторитет в армии. Был повышен в звании до полковника, заместителя командующего армией, а в 1934 г. стал министром обороны в правительстве Пхахона Пхаюхасена, став фактически вторым человеком в правительстве.

На посту министра обороны способствовал внедрению националистической и милитаристской пропаганды в школьную программу. В 1938 г. стал премьер-министром. Придя к власти, использовал свое положение, чтобы избавиться от политических оппонентов. По его инициативе в 1939 г. Сиам был переименован в Таиланд, а в 1941 г. в стране был введен европейский григорианский календарь. После 1940 г. выдвинул территориальные претензии к вишистскому правительству и начал боевые действия против французских войск в Индокитае. Боевые действия велись до января 1941 г., в ходе боев тайский флот потерпел поражение в Сиамском заливе. 29 января было подписано перемирие, а 9 мая 1941 г. – мирный договор. Под давлением Японии правительство Виши уступило Таиланду Лаос и две провинции Камбоджи. Вел секретные переговоры с Японией, на которых дал обещание поддержать Японию в случае ее вторжения в Малайзию. После атаки на Перл-Харбор, 8 декабря 1941 г., японские войска высадились на побережье Таиланда, и после непродолжительных боевых действий премьер-министр принял решение заключить перемирие с Японией. 25 января 1942 г. правительство объявило войну США и Великобритании.

Вторая мировая война нанесла большой урон экономике Таиланда, поскольку страна лишилась традиционных рынков сбыта. В связи с катастрофической экономической ситуацией и японской оккупацией в Таиланде нарастало сопротивление режиму Пибунсонграма. В июле 1944 г. парламент вынес ему вотум недоверия, и политику пришлось уйти в отставку с поста премьер-министра, сохранив при этом пост верховного главнокомандующего. Поражение держав Оси и их союзников во второй мировой войне привели к осуждению Пибунсонграма как военного преступника, но в апреле 1946 г. военный трибунал оправдал его. После освобождения начал искать пути возвращения к власти. После гибели Ананды Махидола (Рамы VIII) трон Таиланда наследовал младший брат короля Рама IX. В апреле 1948 г., после очередного военного переворота, Пибунсонграм вновь взял власть в качестве премьер-министра. Возвращение его к власти было неоднозначно воспринято в Таиланде, в течение года было предпринято две попытки его свержения. Второе премьерство характеризуется проамериканским внешнеполитическим курсом и авторитарной внутренней политикой. В 1955 г., после заключения Женевских соглашений по Индокитаю и длительной зарубежной поездки в США и Европу, политик провел ряд мероприятий по либерализации внутренней политики. В феврале 1957 г. были проведены парламентские выборы на многопартийной основе. Но в армейских кругах вызревало недовольство, раздавались обвинения в фальсификации выборов, что привело в конечном счете к военному перевороту 16 сентября 1957 г., возглавляемому Саритом Танаратом и свержению премьер-министра. После отстранения от власти эмигрировал в Японию, неоднократные его просьбы о возможности вернуться в Таиланд были отклонены. Скончался от сердечной недостаточности.

Медиа (0)
Связи (10)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх