Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2016-08-16

просмотров - 6

ПЕТР I Карагеоргиевич

Имя латиницей: Peter I of Serbia

Пол: мужской

Дата рождения: 11.07.1844

Место рождения: Белград, Сербия

Дата смерти: 16.08.1921 Возраст (77)

Место смерти: Белград, Сербия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Дракон

География: БАЛКАНЫ, ЕВРОПА, СЕРБИЯ, СЛОВЕНИЯ, ХОРВАТИЯ, ЮГОСЛАВИЯ.

Ключевые слова: власть, король, пионер, политика, правитель, семья.

Anno: 1918

ПЕТР I Карагеоргиевич

сербский государственный и политический деятель, первый сербский король из династии Карагеоргиевичей (с 1903), в 1918 г. стал первым королем королем сербов, хорватов и словенцев. Пятый сын сербского князя Александра Карагеоргиевича и княгини Персиды из известного сербского рода Ненадовичей. Внук Карагеоргия.

После отречения отца, князя Александра, жил с 1858 г. в Валахии, затем во Франции, где получил образование в военной академии Сен-Сир. Служил во французском Иностранном легионе. Участвовал во франко-прусской войне (1870-1871) и герцеговино-боснийском восстании (1875). Король Сербии (с 1903). 59-летний Петр Карагеоргиевич вернулся из эмиграции и был возведен на престол после убийства короля Александра Обреновича сербскими офицерами во главе с полковником Драгутином Димитриевичем (Аписом). Заговорщики обеспечили ему восшествие на престол, поскольку Петр Карагеоргиевич был очень популярен в народе, считался другом России, но что самое главное – явно не отличался решительностью, в результате чего сербский государственный аппарат опутала «Черная рука» – возглавляемая Аписом террористически-патриотическая организация, боровшаяся за объединение южных славян. Лишь премьер-министр Никола Пашич контролировал некоторые сферы власти, остальное было в руках «Черной руки». В итоге король Петр, стремившийся к установлению конституционной монархии европейского образца, не стал важной исторической личностью, а куда более могущественным человеком стал его младший сын – королевич Александр, и сам состоявший в «Черной руке». (Старший сын Петра, Георгий, в 1909 г. забил до смерти в припадке ярости своего слугу, и его заставили отречься от престолонаследия). Но стать абсолютным владыкой Апису не удалось – опасаясь усиления влияния «Черной руки», придворные круги близкие к Александру добились процесса и казни Аписа и всех его приближенных по приговору сербского военного суда.

С 1911 г. – шеф российского 14-го пехотного Олонецкого полка. 24 июня 1914 г. король обнародовал указ, по которому передал монаршие прерогативы своему сыну Александру, который стал при отце регентом. Провел крайне удачные для Сербии Балканские войны. Во время Первой мировой войны непосредственно командовал войсками; не вынеся тяжести военных бедствий, заболел, и королевич Александр стал регентом. При провозглашении Королевства сербов, хорватов и словенцев 1 декабря 1918 г. последний раз появился на публике. Он умер через два с половиной года. Скромный в личной жизни, демократичный король Петр, во время войны, несмотря на болезнь, подбадривавший своих солдат, остался одним из самых популярных сербских правителей.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх