Досье личности

Ценность: 3,706 (17)

Симпатия: 3,353 (17)

дата обновления - 2015-03-27

просмотров - 11

ПАВЛИЧЕНКО Людмила Михайловна

Имя латиницей: Pavlychenko Liudmyla Mykhailivna

Пол: мужской

Дата рождения: 12.07.1916

Место рождения: Белая Церковь, Киевская область, Украина

Дата смерти: 27.10.1974 Возраст (58)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Дракон

География: РОССИЯ, СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: армия, война, герой, оружие, рекорд, стрельба, феномен.

Anno: 1943

Людмила Михайловна ПАВЛИЧЕНКО

советский военный деятель, снайпер 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, майор, Герой Советского Союза (1943). Самая успешная женщина-снайпер в мировой истории, имевшая на своем счету 309 подтвержденных смертельных попаданий в солдат и офицеров гитлеровских войск.

После окончания девятого класса работала шлифовальщицей на заводе «Арсенал» и одновременно училась в десятом классе, завершая среднее образование. В 1937 г. поступила на исторический факультет КГУ им. Т. Г. Шевченко. Студенткой занималась планерным и стрелковым видами спорта. Война застала ее в Одессе на дипломной практике. С первых же дней войны добровольцем ушла на фронт.

Лейтенант сражалась в 25-й Чапаевской стрелковой дивизии. Участвовала в боях в Молдавии, в обороне Одессы и Севастополя. К июлю 1942 г. на ее счету было уже 309 уничтоженных германских солдат и офицеров (в т. ч. 36 снайперов противника). Кроме того, за период оборонительных боев она смогла обучить множество снайперов. В июне 1942 г. была ранена. Вскоре ее отозвали с передовой и направили с делегацией в Канаду и США. В ходе поездки она была на приеме у президента Франклина Рузвельта. Позже Элеонора Рузвельт пригласила ее в поездку по стране. Выступала перед Международной студенческой ассамблей в Вашингтоне, перед Конгрессом промышленных организаций (CIO), а также в Нью-Йорке, Чикаго. В Америке ей подарили кольт, а в Канаде – винчестер (последний выставлен в Центральном музее Вооруженных Сил). Американский певец в стиле кантри Вуди Гатри написал про нее песню «Miss Pavlichenko». После возвращения служила инструктором в снайперской школе «Выстрел». После войны в 1945 г. окончила Киевский университет. С 1945 по 1953 гг. была научным сотрудником Главного штаба ВМФ. Позже вела работу в Советском комитете ветеранов войны.

Медиа (8)

Людмила Михайловна ПАВЛИЧЕНКО в фотографиях:

Связи (3)
Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх