Досье личности

Ценность: 1,923 (13)

Симпатия: 1,769 (13)

дата обновления - 2016-09-22

просмотров - 3

ПАВЕЛ II

Другое имя: Барбо Пьетро – в миру

Имя латиницей: Paulus II

Пол: мужской

Дата рождения: 23.02.1417

Место рождения: Венеция, Италия

Дата смерти: 26.07.1471 Возраст (54)

Место смерти: Рим, Италия

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Петух

География: БАЛКАНЫ, ВАТИКАН, ЕВРОПА, ИТАЛИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: власть, инфаркт, коллекционер, папа римский, политика, правитель, проповедник, религия.

Anno: 1464

ПАВЕЛ II

итальянский религиозный и политический деятель, папа римский с 30 августа 1464 по 26 июля 1471 гг.

Был племянником папы Евгения IV. Карьера его резко пошла в гору после избрания Евгения папой. В 23 года был назначен кардиналом и стал набирать популярность в среде духовенства. С 1441 г. был настоятелем церкви Санта-Мария-ин-Сильвис, а в 1445 г. сменил Джулиано Чезарини на посту протоиерея Ватиканской базилики. Был избран преемником папы Пия II в первом туре папского конклава 1464 г. четырнадцатью из девятнадцати кардиналов. Он построил дворец Сан-Марко (в настоящее время Палаццо Венеция) и поселился там, собрав большую коллекцию предметов искусства и антиквариата. Болевой точкой во взаимоотношениях Павла с коллегией кардиналов было его злоупотребление практикой назначения кардиналов In pectore – не обнародуя их имен. Папа стремился ввести в коллегию новых кардиналов, чтобы увеличить число своих сторонников, но был ограничен условиями капитуляций – требований кардиналов, которые, в частности, требовали согласия коллегии на рукоположение папой новых кардиналов. Зимой 1464-1465 гг. назначил двух секретных кардиналов, но оба умерли прежде, чем их имена были обнародованы. На четвертом году понтификата Павел рукоположил восемь новых кардиналов – пятеро кандидатов были ставленниками королей Жака II Кипрского, Эдуарда IV Английского, Людовика XI Французского, Матьяша I Венгерского и Фердинанда I Неаполитанского. Еще один кардинал был способным администратором-францисканцем, а оставшиеся два – старый наставник папы и его племянник.

Напряженность в отношениях с коллегией кардиналов вышла на первый план, когда в 1466 г., пытаясь устранить избыточные должности, Павел II решил ликвидировать Коллегию абревиаторов, которые занимались формулированием папских документов. В 1464 г. в бенедиктинском монастыре в Субиако была создана первая на территории Италии типография. В 1467 г. Павел II приказал перевезти ее в Ватикан. Папа был коллекционером-нумизматом, он собирал также драгоценные камни. Его коллекции обогатили собрания Ватиканского музея. В 1465 г. Павел II также возглавил общину аббатства Монтекассино. Старания папских легатов на международной арене не принесли решения конфликтов с Францией, Венецианской республикой и Флоренцией. Перспектива организации совместного крестового похода против турок отдалялась с каждым годом.

Папа Павел отказался утвердить короля Богемии Йиржи из Подебрад, потому что принадлежал к чашникам. В августе 1465 г. он призвал Йиржи на папский суд. Когда король не сумел приехать, Павел вступил в союз с повстанцами в Богемии и освободил их от клятвы верности королю. В декабре 1466 г. он отлучил Йиржи от церкви. Апологет Йиржи, Григорий Хеймбергский, впоследствии обвинил Павла в безнравственности, что привело к отлучению самого Григория. В момент, когда чешский король уже готовился к переговорам, Павел внезапно умер от сердечного приступа.

Медиа (0)
Связи (9)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх