Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2015-11-15

просмотров - 3

ПАТЕК Антоний Норберт

Имя латиницей: Patek Antoni Norbert; Patek Antoine Norbert de

Пол: мужской

Дата рождения: 14.05.1811

Место рождения: Пяски, Люблинское воеводство, Польша

Дата смерти: 01.03.1877 Возраст (65)

Место смерти: Женева, Швейцария

Знак зодиака: Телец

По восточному: Коза

География: ЕВРОПА, ПОЛЬША, ШВЕЙЦАРИЯ.

Ключевые слова: бренд, дело, оппозиционер, ювелир.

Anno: 1839

Антоний Норберт ПАТЕК

польский часовщик, основатель швейцарской часовой фирмы «Patek Philippe».

В 1828 г. вступил в первый польский драгунский полк, и сражался в его рядах против русских властей во время восстания 1830-1831 гг. Был дважды ранен, возведен в чин поручика, награжден повстанческим орденом «Virtuti Militari». После разгрома восстания эмигрировал. В 1832 г. по указанию генерала Юзефа Бема организовывал эвакуационный путь для поляков-повстанцев через Пруссию во Францию и руководил одним из пяти сборных пунктов на этом пути, в Бамберге.

По завершении массовой эмиграции 1832 г. переехал во Францию и обосновался в Амьене, где работал наборщиком в типографии. Два года спустя, когда под давлением России Франция ужесточила режим пребывания поляков-эмигрантов, и он переехал в Швейцарию. Перепробовав различные занятия, занялся производством часов. Сначала использовал готовые механизмы «старых» швейцарских мануфактур и довольно быстро добился признания на рынке. В 1839 г. он и другой польский эмигрант-часовщик, Франциск Чапек, основали в Женеве собственную часовую мануфактуру («Patek, Czapek & Co»). Первые часы делались по индивидуальным заказам. В год выпускали до двухсот часов. В 1845 г. Чапек покинул фирму из-за конфликта с соучредителем, и мануфактура стала называться «Patek & Co». 15 мая 1845 г. место Чапека занял Адриен Филипп – изобретатель заводного механизма «без ключа». В 1851 г. Филипп стал полноправным партнером, фирма приобрела современное название – «Patek Philippe & Co».

Одни из первых часов под новой маркой были преподнесены королеве Виктории во время всемирной выставки 1851 г. в Хрустальном дворце. Часовщик регулярно ездил по свету, открывая новые рынки, в т. ч. в 1858 г. посетил Россию. В 1868 г. фирма выпустила первые наручные часы; в числе новаций – вечный календарь, часы-хронограф и минутный репетир. В 1843 г. получил швейцарское гражданство, оставаясь при этом активистом польской диаспоры в Женеве, поддерживал связи с эмигрантскими общинами во Франции. Во время революций 1848 г. агитировал за созыв «всепольского сейма» во Франкфурте. Во время восстания 1863 г. оставался в Швейцарии, после разгрома восстания вновь организовывал помощь эмигрантам новой волны. Существуют сведения, что папа Пий IX удостоил его графского звания, однако они не подтверждены документальными доказательствами.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх