Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-11

просмотров - 4

ПАСКАЛЬ-ТРУИЛЬО Эрта

Другое имя: Паскаль Труийо Эрта

Имя латиницей: Pascal-Trouillot Ertha

Пол: женский

Дата рождения: 13.08.1943 Возраст (80)

Место рождения: Петионвилль, Гаити

Знак зодиака: Лев

По восточному: Коза

География: ГАИТИ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, изгнанник, пионер, политика, правитель, право, президент.

Anno: 1990

ПАСКАЛЬ-ТРУИЛЬО Эрта

гаитянский государственный и политический деятель, президент Гаити (1990-1991). Стала первой женщиной в истории страны, которая заняла этот пост.

В 1971 г. получила степень доктора права, став первой женщиной-юристом в стране. С 1975 по 1988 гг. занимала различные должности в гаитянских федеральных судах, пока не стала первой женщиной-судьей Верховного суда. Занимала должность председателя Верховного суда, когда в результате восстания против правительства Проспера Аврила была назначена на пост главы государства. Власть в стране ей добровольно передал генерал Эрар Абрахам, который занимал пост президента в течение трех дней. В качестве временного президента ее задача состояла в координации процесса перехода к демократическому правлению в стране. Она наблюдала за первыми свободными выборами, состоявшимися 16 декабря 1990 г. Победу в выборах одержал Жан-Бертран Аристид, набрав 67% голосов избирателей.

6 января 1991 г. произошел переворот, который возглавил Роже Лафонтан. После выхода на улицы большого количества сторонников Аристида, попытался объявить в стране военное положение, однако армия его не поддержала. Аристид обвинил Паскаль Труийо в соучастии в январском перевороте. Она была уволена на следующий день после вмешательства Соединенных Штатов. Вскоре покинула страну, однако через год вернулась на родину.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх