Досье личности

Ценность: 1,923 (13)

Симпатия: 1,769 (13)

дата обновления - 2016-05-25

просмотров - 3

ПАШИН Валентин Михайлович

Имя латиницей: Pashin Valentin Mikhajlovich

Пол: мужской

Дата рождения: 25.07.1937

Место рождения: поселок Алексеевка, Саратовская область, Россия

Дата смерти: 15.12.2013 Возраст (76)

Место смерти: Санкт-Петербург, Россия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Бык

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: академик, знание, инженер, конструктор, наука, строительство, техника, транспорт.

Anno: 1994

ПАШИН Валентин Михайлович

российский ученый в области судостроения, академик РАН (1997; член-корреспондент РАН с 1991), Герой Российской Федерации (1994). Доктор технических наук (1977), профессор (с 1981, по кафедре «проектирование судов» Санкт-Петербургского государственного морского технического университета). В 1960 г. с отличием окончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности «Судостроение и судоремонт», получив квалификацию инженера-кораблестроителя.

С 1959 г. работал в ЦНИИ им. академика Крылова в должностях: техник, инженер, инженер-исследователь, младший научный сотрудник, начальник сектора, начальник отдела, начальник отделения, заместитель директора по научной работе в области гидродинамики, прочности и автоматизированного проектирования, заместитель директора по научной работе – главный инженер. В 1990-2012 гг. – директор, научный руководитель – директор института; с апреля 2012 г. – научный руководитель – заместитель генерального директора. С 1995 г. – заведующий кафедрой проектирования судов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. С 1992 г. – президент Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга.

Автор свыше 150 научных публикаций по проектированию судов, а также многочисленных изобретений. Являлся специалистом в области гидродинамики и аэродинамики скоростных судов на подводных крыльях и на воздушной подушке, занимался проблемами автоматизации проектирования судов и технологической подготовки их производства, снижения шумности кораблей, созданием технических средств для поиска и добычи нефти и газа на полярном шельфе.

Под его руководством были разработаны фундаментальные основы современного кораблестроения, реализованы многие проекты надводных кораблей, подводных лодок и судов гражданского флота. Являлся научным руководителем проекта исследовательской подводной лодки, предназначенной для изучения вопросов управляемости, акустической скрытности при введении в пограничный слой полимерных добавок. Являлся членом консультативного совета Международной организации опытовых бассейнов, действительным членом института морских инженеров в Великобритании и Европейского инженерного Совета с правами международного эксперта проектов. Государственная премия СССР (1985).

Медиа (0)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх