Досье личности

Ценность: 1,692 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2016-08-22

просмотров - 4

ПАРК Дафна

Имя латиницей: Park Daphne

Пол: женский

Дата рождения: 01.09.1921

Место рождения: графство Суррей, Англия

Дата смерти: 24.03.2010 Возраст (88)

Место смерти: графство Окфордшир, Англия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Петух

География: АНГЛИЯ, ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, ВЬЕТНАМ, ЕВРОПА, ЗАМБИЯ, КОНГО, МОНГОЛИЯ, РОССИЯ, СССР, ЦЕНТРАЛЬНАЯ АФРИКА, ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, ЮЖНАЯ АФРИКА.

Ключевые слова: политика, разведчик.

Anno: 1961

ПАРК Дафна

английская разведчица, баронесса, несколько лет возглавлявшая резидентуру разведслужбы МИ-6 в Москве. Одна из организаторов убийства Патриса Лумумбы.

В разгар Второй мировой войны в 1943 г. она окончила Оксфордский университет, где изучала иностранные языки, со степенью бакалавра. После войны была направлена в Германию, где и работала в составе полевой разведки, учрежденной западными союзниками. В 1948 г. смогла поступить на работу в МИ-6. Изучала русский язык и мечтала работать в СССР. В 1952 г. ее направили работать в Париж, в британской делегации при НАТО, чтобы не вызывать подозрений у советских властей. В 1954 г. она приехала в Москву. Официально была вторым секретарем посольства, но в реальности с самого начала она являлась главой резидентуры МИ-6.

Поскольку условия жизни и работы иностранных дипломатов в СССР тогда были жесткими, посвятила большую часть времени изучению жизни столицы и страны. Она скупала тысячи книг по спискам, которые присылали ей Британский музей, Бодлианская библиотека Оксфорда, военное министерство и центр сбора развединформации. Одним из ключевых заданий разведчицы было добыть расписание поездов советских железных дорог. Покинула Москву в конце 1956 г., чтобы начать по-настоящему «полевую» карьеру. В течение многих лет она работала в разных странах Африки, переживавшей тогда период национально-освободительного движения. Познакомилась с борцами за независимость Демократической Республики Конго и Замбии – Патрисом Лумумбой, Жозефом Мобуту и Кеннетом Каундой, которые затем занимали первые посты в своих странах. В марте 2010 г. появилась информация о том, что Патрис Лумумба был свергнут со своего поста и убит при участии сотрудницы британской Секретной разведывательной службы MI-6, баронессы Дафны Парк. Причиной ликвидации Лумумбы стали его панафриканский национализм, коммунистические убеждения и просоветские настроения.

Также она успела поработать в социалистических странах Азии – Вьетнаме и Монголии (в 1972 г. была поверенной в делах посольства Великобритании в Улан-Баторе в течение нескольких месяцев), прежде чем окончательно вернуться в штаб-квартиру МИ-6 в Лондоне, где и ушла в отставку в 1979 г. В течение 30 лет она была сотрудником 6 отдела Управления военной разведки МИ-6, одновременно проходя как дипломатический работник по ведомству британского МИДа.После этого она получила руководящий пост в колледже Сомервилл в своем родном Оксфордском университете, где занималась вопросами превращения этого изначально женского колледжа в смешанный. Также была одним из членов совета попечителей Британской телерадиовещательной корпорации ВВС, а в 1990 г. ей был пожалован пожизненный титул баронессы за заслуги перед страной.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх