Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-05-25

просмотров - 4

ПАЛМЕР Джеффри

Другое имя: Палмер Джеффри Уинстон Рассел

Имя латиницей: Palmer Jeffrey Winston Russell

Пол: мужской

Дата рождения: 21.04.1942 Возраст (81)

Место рождения: Таранаки, Новая Зеландия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Лошадь

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, право, премьер-министр, рыцарь, эколог.

Anno: 1989

ПАЛМЕР Джеффри

новозеландский государственный и политический деятель, 33-й премьер-министр Новой Зеландии (1989-1990), возглавлявший 4-е лейбористское правительство. Его имя связывают со значительными реформами законодательства и конституционного права страны, такими как разработка Конституционного закона 1986 г., Новозеландского Билля о правах, Закона об использовании имперского законодательства и Закона о государственном секторе.

Учился в центральной школе Нельсона, средней школе Нельсона и колледже Нельсона. Затем он изучал политические науки и право в Университете Виктории в Веллингтоне. В 1964 г. получил степень бакалавра искусств, а в 1965 г. – бакалавра права. Некоторое время он работал в Веллингтоне, затем он учился в юридической школе при университете Чикаго и в 1967 г. получил степень доктора права. Некоторое время он преподавал в Университете Айовы и Университете Вирджинии, а также выполнял консультационную работу для правительства Австралии. В конце концов, вернулся в Новую Зеландию и в 1974 г. был назначен профессором права в Университет Виктории в Веллингтоне. Во время всеобщих выборов 1975 г. участвовал в предвыборной кампании «граждане за Роулинга».

На дополнительных выборах в 1979 г. был избран в парламент от округа Центральный Крайстчерч, от Лейбористской партии. В 1983 г. он стал заместителем лидера оппозиции. В 1984 г. лейбористы победили на всеобщих выборах, он стал заместителем премьер-министра в 4-м лейбористском правительстве. Он также занимал посты генерального прокурора и министра юстиции. Как министр юстиции выступал за пропорциональное представительство в своей книге «Неуправляемая власть?», создал Королевскую комиссию по исследованию избирательной системы и разработке изменений и альтернативных решений. После выборов 1987 г., на которых лейбористы были переизбраны, он также стал министром по делам окружающей среды, сферы к которой он испытывал личный интерес.

Наиболее важным вопросом новозеландской политики того времени стала экономическая реформа проводимая министром финансов Роджером Дугласом. Дуглас выступал за монетаристскую политику свободного рынка, включающую в себя широкую приватизацию государственного имущества и отмену тарифов и субсидий. Эта политика привела к конфронтации между премьером Дэвидом Лонги и Роджером Дугласом. Лонги также нарушил свое обещание провести обязательный референдум о введении смешанной избирательной системы. В апреле 1989 г. на региональной конференции Лейбористской партии Палмер признал свое поражение по вопросу о введении смешанной избирательной системы. В конце концов, Дуглас был удален из правительства, месяц спустя в отставку подал сам Лонги. В сентябре 1989 г., после того как Палмер стал премьер-министром, ежегодный общий съезд Лейбористской партии принял решение отменить проведение референдума об основах пропорционального представительства. На выборах 1990 г. лейбористы потерпели поражение. После этого Палмер вновь стал работать профессором права в Университете Виктории. Также он работал профессором права в Университете Айовы (США), и некоторое время юридическим консультантом. В декабре 2002 г. был назначен представителем Новой Зеландии в Международной комиссии по китам. Продолжал преподавать в Университете Виктории и регулярно выступал в качестве эксперта в области общественного и конституционного права.

1 декабря 2005 г. генерал-губернатор назначил его председателем Правовой комиссии Новой Зеландии. Политик входит в Тайный Совет Ее Величества. В 1991 г. ему было присвоено звание кавалера самого почетного ордена Св. Михаила и Св. Георгия, в том же году он стал почетным кавалером Ордена Австралии. В 1991 г. он был также включен в почетный список ООН в числе 500 человек, за свой вклад в охрану окружающей среды, в т. ч. за реформу законодательства об управлении ресурсами. В 1995 г. являлся судьей Международного суда ООН. Он является почетным доктором трех университетов. В 2008 г. стал одним из первых назначенных в Верховный совет после его преобразования из Королевского совета.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх