Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2017-09-06

просмотров - 4

ПАИС Франк

Другое имя: Паис Гарсия Франк Исаак

Имя латиницей: Pais Garcia Frank Isaac

Пол: мужской

Дата рождения: 07.12.1934

Место рождения: Сантьяго-де-Куба, Куба

Дата смерти: 30.07.1957 Возраст (22)

Место смерти: Сантьяго-де-Куба, Куба

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Собака

География: КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, КУБА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: герой, жертва, мятежник, политика, революционер, сирота.

Anno: 1953

ПАИС Франк

кубинский революционер, организатор городского подполья Движения 26 июля, руководитель восстания в Сантьяго-де-Куба. Был убит агентами полиции Ф. Батисты. Национальный герой Кубы.

После ранней смерти отца, его в одиночку воспитывала мать. Начал изучать архитектуру, но бросил учебу и поступил в педагогический колледж в Орьенте. Пользовался авторитетом среди студентов, был одним из лидеров студенческой ассоциации. После прихода к власти Ф. Батисты активно выступал против диктатора, распространял листовки, осуждающие новую власть. После нападения на Казармы Монкада 26 июля 1953 г. разыскивал уцелевших, пытаясь оказать им помощь. Вскоре создал организацию «Национальное революционное действие», состоявшую из студентов и рабочей молодежи. В 1955 г. отправился в Мексику, где договорился о сотрудничестве с «Движением 26 июля». Во время высадки команды Ф. Кастро с лодки «Гранма» организовал восстание в Сантьяго-де-Куба с целью отвлечь на себя внимание правительственных сил. В дальнейшем осуществлял поддержку партизанам в горах Сьерра-Маэстра.

13 марта 1957 г. был арестован по обвинению в посягательстве на законную власть и помещен в тюрьму Бониато. Судебный процесс начался 22 апреля. Всего по делу проходило 26 человек. Председательствовал на суде будущий президент Кубы М. Уррутия Льео. Адвокаты добились освобождения шестерых обвиняемых по делу в городском восстании, и 11 мая 1957 г. они вышли на свободу. Из тюрьмы вышел с манифестом, опубликованным 17 мая. Вскоре был пойман и расстрелян.

Медиа (2)

ПАИС Франк в фотографиях:

Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх