Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2015-08-13

просмотров - 4

ОУКЛИ Энни

Имя латиницей: Oakley Annie

Пол: женский

Дата рождения: 13.08.1860

Место рождения: округ Дарк, штат Огайо, США

Дата смерти: 03.11.1926 Возраст (66)

Место смерти: Гринвилл, штат Огайо, США

Знак зодиака: Лев

По восточному: Обезьяна

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: артист, искусство, сирота, спорт, стрельба, феминизм, цирк.

Anno: 1883

Энни ОУКЛИ

американская женщина-стрелок, прославившаяся своей меткостью на представлениях Буффало Билла.

Родилась в семье квакеров. Ее отец скончался от пневмонии, когда девочке было всего 6 лет. В 1870 г. нищая мать отправила девочку в местную семью, где та провела два года в условиях, приближенных к рабским. Из-за бедности, последовавшей за смертью отца, девочка редко посещала школу, однако позднее смогла получить дополнительное образование. Чтобы поддержать мать, стрелять и охотиться начала уже в восьмилетнем возрасте. Подстреленную дичь она продавала, вырученные средства в итоге помогли рассчитаться за закладную ферму матери к моменту 15-летия девочки. Проявить свой талант смогла в 1881 г. в Цинциннати. Странствующий стрелок-шоумен Фрэнсис Батлер поставил 100 долларов в споре с местным владельцем гостиницы на то, что сможет побить любого местного стрелка. В организованном состязании между Батлером и 21-летней Оукли победу одержала девушка, после того как ее соперник промахнулся на 25-м выстреле. 20 июня 1882 г. Батлер и Оукли сочетались браком. В 1885 г. она начала выступать в шоу Буффало Билла «Дикий запад», что сделало ее звездой. На сцене она простреливала яблоко на голове своего мужа, делала дырку в изображении сердца на тузе червей, сбивала пробки с бутылок, пулей задувала пламя свечи и стреляла назад, глядя через небольшое зеркало. Популярностью пользовался трюк, в котором она с 90-футового расстояния из ружья 22-го калибра разрывала на куски игральную карту и проделывала в ней еще несколько дырок, прежде чем та падала на землю.

В Великобритании давала представления для королевы Виктории, в Италии – для короля Умберто I, во Франции представала перед Мари Франсуа Сади Карно. По одной из просьб она сбила пепел с сигареты недавно коронованного кайзера Германской империи Вильгельма II. Всячески способствовала службе женщин в Вооруженных силах США. В апреле 1898 г. она написала письмо президенту Уильяму Маккинли, в котором предлагала ему услуги 50 женщин-стрелков в случае начала войны с Испанией. Однако с началом испано-американской войны ее предложение не было принято. В 1901 г. попала в железнодорожную катастрофу и получила временный паралич, однако после пяти операций смогла полностью восстановиться. Покинув в 1902 г. шоу Буффало Билла, начала выступать в написанном для нее представлении «The Western Girl», где исполняла роль Нэнси Берри, использовавшей пистолет, винтовку и веревку с целью перехитрить группу преступников. На протяжении своей карьеры обучила обращению с оружием свыше 15 тысяч женщин.

В 1903 г. в газете Уильяма Херста была напечатана статья, в которой она обвинялась в краже брюк с целью покупки кокаина. В реальности же аресту подверглась бурлеск танцовщица, называвшая себя «Энни Оукли». Хотя сведения из диффамационной статьи позже были опровергнуты, репутации был нанесен серьезный урон. Она продолжала устанавливать рекорды и в 60-летнем возрасте. Одновременно она занималась благотворительной деятельностью и выступала в защиту прав женщин. В 1922 г. на соревнованиях в Северной Каролине поразила все 100 выстроенных в ряд мишеней с расстояния 16 ярдов. В 1922 г. с мужем попала в автомобильную аварию, в результате которой ей пришлось носить ортопедический аппарат на правой ноге. В 1924 г., после полутора лет восстановления, она вновь вернулась к привычной деятельности. Однако в 1925 г. ее здоровье пошатнулось, вскоре она скончалась от пернициозной анемии. Похоронена Оукли в Гринвилле, штат Огайо. Батлер был сильно подавлен смертью жены и умер всего 18 дней спустя.

Медиа (5)

Энни ОУКЛИ в фотографиях:

Связи (7)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх