Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2017-09-18

просмотров - 4

ОСТОС Эухенио Мария де

Другое имя: Остос-и-Бонилья Эухенио Мария де

Имя латиницей: Hostos y Bonilla Eugenio Maria

Пол: мужской

Дата рождения: 11.01.1839

Место рождения: Маягуэс, Пуэрто-Рико

Дата смерти: 11.08.1903 Возраст (64)

Место смерти: Санто-Доминго, Доминиканская Республика

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Свинья

География: АРГЕНТИНА, ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ОКЕАН АТЛАНТИЧЕСКИЙ, ПЕРУ, ПУЭРТО-РИКО, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США, ЧИЛИ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, знание, идеолог, литература, наука, националист, писатель, политика, право, просветитель, социолог, феминизм, философ.

Anno: 1863

ОСТОС Эухенио Мария де

пуэрториканский писатель, философ, правовед, социолог и политик Пуэрто-Рико, борец за национальную независимость этого государства.

Родился в зажиточной и знатной семье испанского происхождения. По окончании лицея в Сан-Хуан, в 1852 г. был послан в Бильбао для продолжения образования. В мадридском университете изучал право, философию и литературу. Уже в студенческие годы он проявлял интерес к политике. В 1863 г. написал свое важнейшее сочинение – «La Peregrinacion de Bayoan». После того, как в 1869 г. Испания, приняв новую конституцию, отказала Пуэрто-Рико в предоставлении независимости, начал связывать свои надежды на освобождение родины с США.

После Европы поселился в Санто-Доминго. В своих политических взглядах был солидарен с революционными движениями в испанских колониях, в т. ч. с находившимися в США кубинскими эмигрантскими группами, издававшими журнал «La Revolucion». Выступал из создание Антильской Конфедерации – испаноязычного государства, включавшего в себя Пуэрто-Рико, Кубу и Доминиканскую Республику. Для популяризации этого государства на международной арене ученый и писатель посетил США, Францию, Колумбию, Перу, Чили, Аргентину, Бразилию Венесуэлу и ряд других американских государств и территорий. Идея создания такой конфедерации была весьма популярна особенно среди широких масс кубинского и пуэрториканского населения, выступавших за предоставление их странам независимости от Испании, однако она не была осуществлена в результате присоединения Пуэрто-Рико к США по итогам испано-американской войны. Будучи горячим патриотом и защитником в своих литературных трудах народов Латинской Америки, получил прозвание гражданин Америки. Во время своего пребывания в Перу работал над развитием системы образования в этой стране. В 1870-1873 гг. жил в Чили, преподавал в столичном университете и выступал с лекциями о «научном образовании для женщин». Благодаря его усилиям в Чили было введено университетское образование для женщин. Приехав в Аргентину 29 сентября 1873 г., предложил организовать железнодорожное сообщение между Аргентиной и Чили. Это предложение было принято и осуществлено, и первый паровоз на новой линии получил его имя.

В 1875 г. вернулся в Санто-Доминго и открыл там первый преподавательский колледж, в планах преподавания которого использовал новейшие достижения науки, подчас оппозиционные позиции католической церкви. В 1876 г. совершил путешествие по Венесуэле. Вернувшись в Санто-Доминго в 1879 г., он открыл еще один колледж в Сантьяго-де-лос-Кабальерос. В 1898 г. приехал в США, чтобы добиться там поддержки для предоставления независимости своей родине, однако по итогам испаноамериканской войны 1898-1901 гг. Пуэрто-Рико оказался аннексированным США. В 1990 г. вернулся в Доминиканскую Республику, где занимался вопросами общественного образования и создания сети железных дорог. Был автором большого количества научных работ в таких областях, как философия и психология, гражданские права, испаноязычная литература. Он был одним из первых ученых-социологов Латинской Америки. Также известен как горячий защитник равноправия женщин.

Медиа (0)
Источники (2)
  • В. М. Кожевникова. Литературный энциклопедический словарь. - Москва, Советская энциклопедия, 1987
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх