Досье личности

Ценность: 1,417 (12)

Симпатия: 1,417 (12)

дата обновления - 2023-08-06

просмотров - 5

ОППЕЛЬ Владимир Андреевич

Имя латиницей: Oppel` Vladimir Andreevich

Пол: мужской

Дата рождения: 25.12.1872

Место рождения: Петербург, Россия

Дата смерти: 07.10.1932 Возраст (59)

Место смерти: Ленинград, Россия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Обезьяна

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: армия, война, знание, медицина, наука, основатель, педагог, физиолог, хирург.

Anno: 1908

Locus: Военно-Медицинская академия СПб.

Владимир Андреевич ОППЕЛЬ

российский хирург, основатель научной школы, один из основоположников хирургической эндокринологии в России. Профессор Петербургской Военно-медицинской академии (с 1908). Дал научное обоснование этапному лечению раненых. Автор трудов по коллатеральному кровообращению, травматологии, военно-полевой хирургии.

В 1896 г. окончил ВМА и был оставлен адъюнктом в госпитальной хирургической клинике проф. В. А. Ратимова. В 1899 г. после защиты докторской диссертации о лимфангиомах был направлен в заграничную командировку, где работал в лабораториях у Р. Вирхова и И. И. Мечникова. По возвращении был старшим ассистентом в клинике, руководимой С. П. Федоровым. С 1908 г. заведовал кафедрой хирургической патологии и терапии (с 1917 года — кафедра общей хирургии), а с 1918 г.— академической хирургической клиникой ВМА. Одновременно (с 1919 по 1927 г.) возглавлял хирургическое отделение Радиорентгенологического ин-та (ныне Центральный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт). В период первой мировой войны был хирургом-консультантом ряда фронтов. С 1922 по 1924 г. руководил восстановлением и реконструкцией самой крупной в стране больницы им. И. И. Мечникова. В 1927 г., являясь директором этой больницы, организовал в ней крупное хирургическое отделение, а на его базе — 2-ю хирургическую кафедру Ленинградского ГИДУВ. В 1931 г. возглавил первую в СССР кафедру военно-полевой хирургии ВМА.

Круг научных интересов В. А. Оппеля обширен и многообразен. Он признан как выдающийся последователь Н. И. Пирогова в области военно-полевой хирургии. Особое внимание В. А. Оппеля привлекали вопросы организации хирургической помощи на театре войны, травматологии, нарушения кровообращения, урологии,эндокринологии.

Опираясь на личный опыт и глубоко понимая несовершенство лечебноэвакуационного обеспечения раненых в период первой мировой войны, В. А. Оппель разработал учение об этапном лечении раненых, необходимости приближения активной хирургической помощи раненым к полю боя, специализации полевых госпиталей, создания резервов для использования их на наиболее важных направлениях. В. А. Оппеля по праву можно считать основоположником учения об этапном лечении.

В. А. Оппель широко известен и как хирург, предложивший ряд новых и оригинальных операций. Он один из первых в стране произвел резекцию шейного отдела пищевода по поводу рака, предложил модификации ряда операций: резекции поджелудочной железы, фиксации печени при ее опущении, ампутации по Гритти, грыжесечения по Ру, артродеза голеностопного сустава, одностороннего иссечения паращитовидных желез при анкилозирующем полиартрите, удаления надпочечника при самопроизвольной гангрене, перевязки сопутствующей вены при перевязке поврежденной артерии, перевязки вены при самопроизвольной гангрене, пересадки кости под кожу при гипокальциемии и др. Известен В. А. Оппель и как историк хирургии, ревностно отстаивающий приоритет и заслуги отечественных ученых в мировой науке.

Опубликовал 240 научных работ, в т. ч. 13 учебников и наставлений, 10 монографий. В. А. Оппель создал большую школу хирургов. К числу его учеников относятся М. Н. Ахутин, С. И. Ванайтис, С. С. Гирголав, И. А. Клюсс, М. С. Лисицын, В. М. Назаров, В. И. Попов, H. Н. Самарин и др.

В. А. Оппель был президентом ВМА (1917), председателем хирургического об-ва им. Н. И. Пирогова (Ленинград), почетным членом Русского хирургического об-ва (Москва), хирургических обществ в Саратове и других городах страны. В 1926 г. организовал ленинградское отделение Российского эндокринологического об-ва и был его бессменным председателем. Входил в состав редколлегии ряда мед. журналов; был редактором редотдела по хирургии 1-го изд. БМЭ. Был почетным членом Королевского медико-хирургического об-ва Англии.

На зданиях, где жил и трудился B. А. Оппель, установлены мемориальные доски, на кафедре военно-полевой хирургии ВМА им. C. М. Кирова создан мемориальный кабинет — музей В. А. Оппеля.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • В. И. Бородулин. Всемирный биографический энциклопедический словарь. - Москва, Большая Российская энциклопедия, 1998
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх