Досье личности

Ценность: 1,308 (13)

Симпатия: 1,154 (13)

дата обновления - 2015-01-16

просмотров - 1

ОМАР Мухаммад

Другое имя: Умар Мухаммад; Мулла Омар

Имя латиницей: Omar Mohammed; Mullah Omar

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 27.09.1962 Возраст (61)

Место рождения: деревня Сингесар, провинция Урузган, Афганистан

Знак зодиака: Весы

По восточному: Тигр

География: АЗИЯ, АФГАНИСТАН.

Ключевые слова: власть, война, диктатор, инвалид, основатель, политика, правитель, преступник, террор, убийца.

Anno: 2006

Мухаммад ОМАР

афганский государственный, политический и военный деятель, международный преступник, основатель движения Талибан, амир Исламского Эмирата Афганистан в 2006 г.

По национальности пуштун. Получив только начальное мусульманское образование в местном медресе, после смерти отца остался в нем служить сельским муллой. В середине 1970-х гг. с двухнедельным визитом посетил Пакистан, где проходил курс обучения исламской теологии в медресе Хаккания неподалеку от Пешавара (по другим источникам, – в религиозной школе в Кветте). С 1979 г. принимал активное участие в начавшейся войне против советских войск и поддержавшего их режима в Кабуле: примкнул к отрядам моджахедов, обучался у пакистанского инструктора полковника Имама. Сведения о нем как о самостоятельном полевом командире отсутствуют. По некоторым данным, он выступал в качестве заместителя командира боевых формирований исламистской партии Харакат-и инкилаб-и ислами Наби Мохаммади, по другим – состоял в отряде полевого командира Юнуса Халеса; существует информация, что он находится в числе сторонников вооруженной группировки ИОА Бурхануддина Раббани. Известно о его четырех ранениях, в боях потерял один глаз.

После вывода советских войск в 1989 г. стал имамом основанной им же мечети деревни Сангсар в округе Майванд, западнее Кандагара. Глава Афганистана (в период Исламского Эмирата) с 1996 по 2001 гг. За время своего правления практически не покидал своей резиденции в Кандагаре, ставшей за эти годы неофициальной столицей Афганистана; в Кабуле он появлялся лишь четыре раза. После событий 11 сентября правительство Талибана было свергнуто в результате военной экспансии НАТО в Афганистане, а мулла Омар скрылся. На протяжении трех месяцев военные эксперты, политики и СМИ высказывали различные версии о том, куда и каким образом исчез глава Афганистана, пока в январе 2002 г. в Пакистане корреспондентам издания «Newsweek» удалось взять интервью у бывшего шофера муллы Кари Сахеба, который рассказал, как главе Талибана удался побег. По словам Сахеба, Омар до последнего дня отказывался покидать Кандагар и только накануне ввода в город американских подразделений согласился переехать в более безопасное место. Со слов бывшего водителя, из резиденции мулла выехал на рикше, затем пересел на обычный городской грузовик и скрылся в неизвестном направлении. По данным американской разведки, он скрывается в Кветте.

Несмотря на бывший высокий статус преступника как фактического главы Афганистана и его особое положение в списке разыскиваемых террористов, о нем имеется очень мало достоверной информации. С 2011 г. начали появляться недостоверные сообщения о смерти преступника.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх