Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2016-01-10

просмотров - 3

ОМАР АЛИ САЙФФУДДИН II

Имя латиницей: Omar Ali Saifuddin II

Пол: мужской

Дата рождения: 03.02.1799

Место рождения: Бандар-Сери-Бегаван, Бруней

Дата смерти: 20.11.1852 Возраст (53)

Место смерти: Бандар-Сери-Бегаван, Бруней

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Коза

География: БРУНЕЙ, ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, султан.

Anno: 1828

АЛИ САЙФФУДДИН II ОМАР

брунейский государственный и политический деятель, 24-й султан Брунея (1828-1852). Второй сын брунейского султана Мухаммада Алама Джамалуля I.

Когда в 1804 г. скончался его отец Мухаммад Алам Джамалуль, малолетнему наследнику престола едва исполнилось пять лет. В связи с этим его дед Таджуддин Мухаммад вступил на султанский престол во второй раз. В связи с преклонным возрастом последнего, роль регента при нем взял на себя его младший брат Мухаммад Канзуль Алам. В 1807 г. султан Брунея Мухаммад Таджуддин скончался, ему наследовал бывший регент и младший брат Мухаммад Казуль Алам. Он назначил своего собственного сына Мухаммада Алама наследником престола. В 1825 г., когда Омар Али Сайфуддин достиг совершеннолетия, он заявил о своих правах на трон. На его сторону перешло большинство брунейской знати, поскольку согласно традиции он считался законным наследником престола. Султан Мухаммад Алам вынужден был отречься от престола, а в 1824 г. он был приговорен к смерти. В 1828 г. законный наследник вступил на престол Брунея в качестве 24-го султана. Фактическим правителем Брунея стал дядя султана и его главный министр – бендахара Раджа Муда Хассим, выступавший как регент при неспособном правителе (султан был недалекого ума и не имел твердого характера). В 1830-х гг. от Брунея отпала его западная часть – Саравак, где укрепился наместник султана – пангеран Макота. Султан отправил против мятежников своего сына Хашима, но он не сумел справиться со столь трудным делом. Его власть не распространялась дальше столицы Саравака – Кучинга. В 1840 г. Кучинг посетил на своей яхте английский подданный Джеймс Брук. Подружившись с Хашимом, он предложил ему свою помощь. Тот охотно принял его предложение. Брук подавил восстание и в сентябре 1841 г. получил от Хашима титул раджи, а также пост наместника Саравака. Брук повел войну с пиратами и к 1844 г. сумел сокрушить своих главных врагов – пангерана Макоту и шерипа Османа. В марте 1846 г. в столице Брунея произошел переворот – проанглийски настроенные пангераны во главе с бендахарой Хашимом были убиты. К власти пришла враждебная Бруку клика, тесно связанная с пиратами побережья. Однако поколебать позиции Брука они уже не смогли.

В августе 1846 г. английские войска, при которых находился Джеймс Брук, захватили город Бруней и заставили султана предоставить Бруку суверенные права на провинцию Саравак. Остров Лабуан в устье реки Бруней стал британским владением. В мае 1847 г. по поручению британского правительства Джеймс Брук подписал с султаном еще один договор. Султан обязался не уступать без согласия Англии какие-либо территории своего государства и открыл порты для английской торговли. В том же году Джеймс Брук был назначен губернатором Лабуана и верховным комиссаром Великобритании в Брунее. В 1849 г. в устье рек Сарибас и Клианг Джеймс Брук нанес поражение пиратскому флоту, уничтожив более 80 кораблей. Большая часть пиратских баз была разрушена. После этого активность пиратов на море заметно упала. В 1850 г. султан подписал договор о дружбе и торговле с США.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх