Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2018-02-03

просмотров - 3

ОЛИМПИАДА

Имя латиницей: Olympias

Пол: женский

Дата рождения: реконструировано 00.00.375 до н.э.

Дата смерти: 00.00.316 до н.э. Возраст (59)

Знак зодиака: Неизвестно

География: БАЛКАНЫ, ДРЕВНЯЯ МАКЕДОНИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: власть, династия, политика, правитель, царь.

Anno: -0317

ОЛИМПИАДА

эпирская царевна из рода Пирридов, жена македонского царя Филиппа II и мать Александра Македонского. После смерти сына захватила власть в Македонии в 317 г. до н. э. и стала царствовать от имени своего внука Александра IV, сына Александра Великого. Была дочерью эпирского царя Неоптолема I, считавшего себя потомком полумифического Ахилла. Рожденная с именем Поликсена, она в девичестве носила имя Миртала, а после свадьбы Филипп дал ей имя Олимпиада, в честь спортивного состязания; в конце жизни она снова сменила имя на Стратонику. По словам Плутарха Филипп II впервые встретил Олимпиаду на острове Самофракия, где их обоих посвящали в мистерии. В 356 г. до н. э. у них родился сын Александр, ставший позднее Александром Великим, а потом и дочь Клеопатра. Существовала легенда, будто отцом Александра был не Филипп, которого отталкивала любовь Олимпиады к змеям, а Зевс, овладевший Олимпиадой во время грозы. Сам Александр поддерживал существование этой легенды в политических целях, но считал своим отцом именно Филиппа. Непостоянство Филиппа и ревнивость Олимпиады привели к охлаждению их чувств, переломным моментом стала женитьба в 337 г. до н. э. Филиппа на юной македонской аристократке Клеопатре. Филипп и ранее брал других жен, но те в силу своего социального статуса не могли повлиять на положение властолюбивой эпирской царевны.

Олимпиада уехала на родину в Эпир. Год спустя Филипп был убит, и она вернулась в Македонию, где в отсутствие царя Александра, ее сына, жестоко расправилась с соперницей Клеопатрой и ее новорожденной дочерью. Во время походов Александра Олимпиада постоянно писала ему и, обладая весомым авторитетом в глазах сына, очерняла людей его окружения, в т. ч. македонского наместника Антипатра. Однако Александр не позволял матери влиять на государственные дела. Еще до смерти Александра Олимпиада уехала в Эпир в 324 г. до н. э. из-за ссор с Антипатром, где она почувствовала себя полновластной царицей и откуда вытеснила дочь Клеопатру, вдову погибшего эпирского царя Александра Молосского. После смерти Александра в 323 г. до н. э. Македония осталась за Антипатром. Олимпиада правила в Эпире, пока ее внук Неоптолем от дочери Клеопатры, законный наследник эпирского царства, подрастал. В поисках поддержки другому своему внуку, Александру IV, провозглашенному номинально царем Македонии наряду с Филиппом Арридеем сразу после рождения (месяц спустя после смерти Александра Великого), она заключила союз с Полисперхоном, который должен был стать преемником умершего в 319 г. до н. э. Антипатра. В Македонии в это время правила Эвридика, жена недееспособного Филиппа Арридея. С эпирским войском и Полисперхоном Олимпиада вторглась в Македонию в 317 г. до н. э., в то время как Кассандр с армией осаждал Афины. Македонские воины при виде Олимпиады и ее внука, отказались повиноваться Эвридике, жене Филиппа Арридея и без боя перешли на сторону Олимпиады. Вскоре номинальный царь Филипп Арридей и его реально царствовашая жена Эвридика были схвачены и брошены в темницу. Македоняне признали право Олимпиады царствовать от имени внука, и короткое время она неограниченно правила в Македонии.

В стремлении расправиться со сторонниками Кассандра она казнила его брата и около сотни других знатных македонян. Как заметил Юстин: «Тем, что она учинила великую резню знатных людей по всей стране, словно лишь разъяренная женщина, а не царица, она обернула преданность народа в ненависть». По ее приказу верные фракийцы закололи соперника ее внука, царя Филиппа Арридея и принудили его жену Эвридику повеситься. О поражении и казни Олимпиады наиболее подробно рассказывает Диодор Сицилийский. Кассандр поспешил возвратиться с Пелопоннеса и осадил Пидну, где скрылась Олимпиада. Полисперхон, запертый в западной Греции военачальником Кассандра Калласом, выслал за Олимпиадой небольшой парусник, а также отправил гонца с письмом к ней, побуждая бежать на этом паруснике. Однако Кассандр узнал о содержании письма и перехватил парусник. Олимпиада безуспешно ожидала в назначенном месте обещанного спасения. Осада Пидны затянулась. В крепости Олимпиада располагала верными ей солдатами, было даже несколько боевых слонов. На помощь родственнице вышел эпирский царь Эакид, однако военачальник Кассандра запер горные проходы и удержал войско Эакида от дальнейшего продвижения. Пока Эакид пребывал в бездействии, его подданные в Эпире взбунтовались и низвергли своего царя, что произошло впервые в истории Эпира. Кассандр послал в Эпир военачальника Ликиска в качестве регента. Другой генерал Кассандра Каллас сумел подкупить солдат Полисперхона, так что тот остался без армии.

В крепости Пидны все слоны и большая часть лошадей погибли, начали умирать от голода и люди. Среди осажденных было замечено даже людоедство. Много солдат вышло из Пидны к Кассандру, который охотно их принимал. На сторону Кассандра стали переходить македонские гарнизоны и в других городах, за исключением Пеллы и Амфиполя. Потеряв надежду на спасение, Олимпиада сдалась Кассандру на условиях своей личной безопасности весной 316 г. до н. э., решив, что Полисперхон предал ее. По ее распоряжению верный ей Аристон, начальник гарнизона в Амфиполе, прекратил сопротивление Кассандру, хотя до того одерживал победы в стычках с его отрядами. Аристону обещали сохранить жизнь, но, опасаясь его популярности, Кассандр приказал умертвить военачальника. Олимпиаде обещали сохранить жизнь, однако позже привлекли ее к суду за кровь, пролитую ею за время правления. В народном собрании ее заочно приговорили к смерти. Диодор Сицилийский сообщает, что Кассандр предложил Олимпиаде бежать в Афины, обещая корабль. Новый правитель Македонии боялся быть обвиненным в смерти матери Александра Великого. Олимпиада отказалась, предпочтя открытый суд перед македонским народом. Зная изменчивость настроений македонян, Кассандр не хотел допустить нового суда. Он послал 200 специально подобранных солдат с приказом убить Олимпиаду. Солдаты ворвались к ней в дом, но, увидев ее в царском облачении, не решились поднять руку на мать Александра Македонского. Олимпиаду забросали камнями родственники казненных ею людей. По приказу Кассандра, потерявшего брата и многих друзей за год правления Олимпиады, ей было отказано в погребении.

Медиа (4)

ОЛИМПИАДА в фотографиях:

Связи (16)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх