Досье личности

Ценность: 1,923 (13)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2016-06-17

просмотров - 5

НЬЮКОМБ Джон

Другое имя: Ньюкомб Джон Дэвид

Имя латиницей: Newcomb John David

Пол: мужской

Дата рождения: 23.05.1944 Возраст (79)

Место рождения: Сидней, Австралия

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Обезьяна

География: АВСТРАЛИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: спорт, теннис, тренер, чемпион.

Anno: 1974

НЬЮКОМБ Джон

австралийский профессиональный теннисист и теннисный тренер, бывшая первая ракетка мира. Выиграл 31 турнир ATP в одиночном и 33 турнира в парном разряде. С 1961 по 1963 гг. три раза подряд становился чемпионом Австралии среди юношей, а в 19 лет, в 1963 г., уже выступал за сборную, став одним из самых молодых игроков в ее истории. В решающей пятой игре финала Кубка Дэвиса со сборной США уступил чемпиону Уимблдона Чаку Мак-Кинли, но не раньше, чем заставил того играть четвертый сет. В дальнейшем участвовал в завоевании австралийцами четырех Кубков Дэвиса подряд (хотя не во всех финалах он участвовал).

В 1965 г. завоевал свой первый взрослый титул в турнирах Большого шлема, выиграв с еще одним хозяином корта, Тони Рочем, чемпионат Австралии в мужском парном разряде, а затем и Уимблдонский турнир. Правша Ньюкомб и левша Роч доминировали в мужском парном теннисе на протяжении нескольких лет, выиграв совместно 12 турниров Большого шлема в мужском парном разряде и став одной из четырех мужских пар в истории, побеждавших на всех четырех турнирах Большого шлема. Их пять совместных побед в Уимблдонском турнире являются четвертым результатом в истории этого турнира. Еще пять титулов в мужских парах Ньюкомб завоевал с другими партнерами.

Помимо 17 побед в мужских парах и двух в миксте (оба с Маргарет Корт), является семикратным победителем турниров Большого шлема в одиночном разряде. Единственный турнир Большого шлема, который он не сумел выиграть, – Открытый чемпионат Франции. В 1970, 1971 и 1973 гг. он завершал сезон в ранге лучшего игрока мира. После 1967 г. играл в турнирах профессиональной лиги World Championship Tennis (WCT), что не позволило ему участвовать в нескольких розыгрышах Кубка Дэвиса, остававшегося любительским соревнованием, а также в Уимблдонском турнире 1972 г. Следующий розыгрыш Уимблдонского турнира он бойкотировал вместе с еще несколькими ведущими профессионалами. В том же году вернулся в состав национальной сборной и вместе с Родом Лейвером помог ей выиграть Кубок Дэвиса, разгромив в гостях сборную США с сухим счетом. На следующий год стал одним из первых профессионалов, присоединившихся к командной лиге World Team Tennis, в которой отыграл, впрочем, только один сезон.

После завершения карьеры в 1977-1978 гг. был президентом Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В дальнейшем он основал в Нью-Браунфелсе (Техас) теннисную школу «Теннисное ранчо Джона Ньюкомба». Также был капитаном сборной Австралии, которую привел в 1999 г. к победе в Кубке Дэвиса. В 1979 г. был произведен в офицеры ордена Британской империи, а через десять лет – в офицеры ордена Австралии. Член Зала спортивной славы Австралии с 1985 г. и Международного зала теннисной славы с 1986 г.

Медиа (3)

НЬЮКОМБ Джон в фотографиях:

Связи (1)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх