Досье личности

Ценность: 1,846 (13)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-05-17

просмотров - 4

НЕСМЕЛОВ Арсений

Другое имя: Митропольский Арсений Иванович – наст. имя и фам.

Имя латиницей: Nesmelov Arsenij

Пол: мужской

Дата рождения: 08.06.1889

Место рождения: Москва, Россия

Дата смерти: 20.08.1945 Возраст (56)

Место смерти: Гродеково, около Владивостока, Россия

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Бык

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: журналист, инсульт, литература, писатель, политика, поэт.

Anno: 1924

Арсений НЕСМЕЛОВ

русский поэт, прозаик, журналист. Родился в семье надворного советника, секретаря Московского окружного военно-медицинского управления И. А. Митропольского. Младший брат русского писателя и редактора И. И. Митропольского.

Учился во Втором Московском кадетском корпусе, из него перевелся в Нижегородский Аракчеевский, который и окончил в 1908 г. Печататься начал в 1912 г. 20 августа 1914 г. был мобилизован; всю Первую мировую войну провел на Австрийском фронте. Демобилизован 1 апреля 1917 г. в чине подпоручика, вернулся в Москву. Находился под следствием как секретный сотрудник охранного отделения, но был оправдан. В этот период несколько стихотворений ему посвятила поэтесса М. Папер. В начале ноября 1917 г. принимал участие в борьбе с большевиками в Москве. Через несколько недель уехал из Москвы на Урал, добрался до Кургана, позже – до Омска, где присоединился к войскам Верховного главнокомандующего А. В. Колчака; был адъютантом коменданта Омска полковника В. Катаева, тогда же получил чин поручика. Участник Великого Сибирского Ледяного похода. В начале весны 1920 г. оказался во Владивостоке, где занялся журналистикой и литературной деятельностью, взяв в качестве литературного псевдонима фамилию боевого товарища, погибшего под Тюменью. В мае 1924 г. вместе с несколькими другими бывшими белыми офицерами пешком перешел советско-китайскую границу. Поселился в Харбине. Активно сотрудничал в местной русскоязычной периодике (журналы «Рубеж», «Луч Азии»; газета «Рупор» и др.): публиковал рассказы, стихи, обзоры, фельетоны, статьи о литературе. Некоторое время редактировал страницу «Юный читатель Рубежа» (приложение к газете «Рупор»). Член Всероссийской фашистской партии, по заказу которой написал сборник публицистических стихов «Только такие» и поэму «Георгий Семена», изданные не под основным псевдонимом, а под именем «Н. Дозоров».

С 1941 г. – курсант вечерних курсов политической подготовки, организованных при разведывательной школе в Харбине. По окончании курсов был зачислен официальным сотрудником 4 отдела Японской Военной Миссии, работал на курсах пропагандистов. Читал предмет «Литературно-художественная агитация». На курсах имел псевдоним «Дроздов». В мае 1944 г. был переведен в 6 отдел миссии, где и работал до занятия Харбина Красной Армией в 1945 г. В августе 1945 г. был арестован и вывезен в СССР. Согласно официальной справке, умер в пересыльной тюрьме. Его поэзию высоко ценили Б. Пастернак, М. Цветаева, Н. Асеев, Л. Мартынов, С. Марков и др.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх